14.01.2004 02:00
    Поделиться

    Простыни по тендеру

    - Юрий Витальевич! Вам доверен сейчас весь земельно-имущественный комплекс столицы, которым руководил прежде Олег Толкачев. Кроме того, вы будете курировать и проведение всех тендеров и конкурсов - в том числе и в строительстве, чем прежде занимался вице-мэр. По российской традиции смена персонажей обычно влечет смену политики. Так ли это в данном случае?

    - О кардинальной смене ориентиров правительства Москвы говорить не приходится. Напротив, во время инаугурации мэр подчеркнул, что мы будем придерживаться хорошо знакомых москвичам принципов. Направлены они на гарантированную соцзащиту, социально ориентированный бюджет, поддержку систем образования и здравоохранения, строительство нового жилья и снос ветхого - из 6 миллионов устаревших пятиэтажек, которые необходимо убрать к 2010 году, столица распростилась недавно с 3 миллионами метров. Цель же перестройки в самом правительстве - повышение эффективности работы как отдельных структурных подразделений, так и в целом экономики города. В частности, цель обновленного комплекса фактически формировать блок доходов. Сегодня доходы, получаемые в частности от земли и имущества, достаточно высоки и стабильны. И все же они в прошлом году составили 10, в этом могли бы достичь 12 процентов от бюджета города. А нам необходимо поднять их до 30-40 процентов и не когда-нибудь в далеком будущем, а уже нынче начать приближаться к этой цели.

    - По нашим подсчетам, сейчас вы будете контролировать примерно две трети финансовых потоков столицы. Таких влиятельных людей не так много по всей России. Видимо, следует ожидать давления лоббистов разных марок. Вы готовы к этому?

    - Да я и раньше работал в должности, связанной с распределением немалых средств. Один дорожный фонд города, распорядителем которого был наш департамент, имел свыше 30 миллиардов рублей.

    - А как вы лично намерены участвовать в борьбе с коррупцией, которую Лужков объявил в числе новых приоритетов правительства Москвы?

    - Я со своей стороны могу повлиять на то, чтобы для возникновения этого порочного явления в Москве не было условий. Например, с помощью внедрения системы открытых аукционов, которая избавляет их участников что-то кому-то дать для того, чтобы получить выгодный заказ. Инвестиционное строительство жилья в Москве ведется уже исключительно на аукционной основе. Задача тендерного комитета - распространить накопленный опыт на строительство любых объектов, взять на себя размещение на условиях конкурсов всего городского заказа. Например, при закупке оборудования, реагентов для обработки дорог, покупки простыней и халатов для больниц и так далее. Открытость, прозрачность - вот главное оружие против коррупции. Да и экономию бюджетных средств торги дают немалую - в одном комплексе до 10 миллиардов рублей.

    Полный отчет о "Деловом завтраке" с Юрием Росляком будет опубликован в "РГ" в ближайший понедельник.

    Поделиться