14.01.2004 00:50
    Поделиться

    В Тамбове дорожает вода

    Экспертный совет по ценовой политике при администрации Тамбовской области, рассмотрел действующие тарифы на услуги системы водоснабжения, изучил проекты тарифов на 2004 год, представленные предприятиями жилищно-коммунального хозяйства городов и районов области. И с удивлением обнаружил два возмутительных факта. На казенном языке это звучит так: "увеличение потерь из-за ветхого состояния водопроводных и канализационных сетей", а также "падение объемов реализации воды и приема стоков за счет снижения производственной активности предприятий".

    Экспертному совету спросить бы с руководителей местного самоуправления за ветхие трубы, найти и наказать нерадивых хозяйственников за утечки-протечки и аварийное состояние системы водоснабжения. Но совет ограничился тем, что пожурил хозяйственников за "несвоевременное введение экономически обоснованных тарифов и несоблюдение установленных областных стандартов оплаты услуг населением". Именно по этим причинам результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ в уходящем году оказались плачевными, а виноватыми в очередной раз оказались добросовестные плательщики.

    В тарифы на 2004 год заложен и 20-процентный рост цен на природный газ, что неизбежно повлекло за собой увеличение размеров платежей за электрическую и тепловую энергию. Для экономического обоснования стоимости "новогоднего подарка" учтены также возросшие затраты на текущий и капитальный ремонт и повышение заработной платы работникам жилищно-коммунального хозяйства.

    Правда, для предприятий ЖКХ горькую новогоднюю пилюлю удалось слегка подсластить - коммунальщиков освободили от налога на добавленную стоимость с тем, чтобы хоть как-то удержать рост тарифов. Но процесс старения системы водоснабжения, прорехи в трубах и в запорной арматуры в любом случае будут опережать "мокроэкономические" обоснования экспертного совета.

    В общем, тамбовчан сегодня можно поздравить не только со Старым Новым годом, но и с новыми тарифами, введенными взамен старых.

    Поделиться