15.01.2004 00:10
    Поделиться

    На Дальнем Востоке бушует стихия

    Вулкан Безымянный проснулся от полугодовой спячки в среду около 1.00 по московскому времени мощным взрывом, в результате которого из его недр на восемь километров поднялось густое газо-пепловое облако. Пепловый шлейф растянулся почти на двести километров к северо-востоку от гигантской сопки, в сторону мыса Камчатского. Зафиксирован сход раскаленных обломочных лавин, длина которых достигает трех-пяти километров. Сегодняшнее беспокойство Безымянного, по прогнозам ученых, может затронуть только поселок Усть-Камчатск, расположенный в 150 километров от сопки. Там возможно выпадение незначительного количества пепла.

    - Подобные кратковременные извержения вулкана происходят два-три раза в год, - прокомментировал старший научный сотрудник лаборатории активного вулканизма Института вулканологии Дальневосточного отделения РАН Алексей Озеров. - Поэтому нынешняя активность Безымянного - вполне нормальное явление. До настоящего времени мы фиксируем активность вулканов Шивелуч, Ключевская и Карымская Сопки, у всех троих наблюдаются локальные землетрясения, выбросы пепла и камнепады. Кроме этого над вулканом Карымская Сопка по вечерам можно заметить свечение, которое говорит о скором выбросе лавы. Но прямой взаимосвязи между активизацией четырех вулканов мы пока не наблюдаем.

    А в Южно-Сахалинске первая примета циклона - ажиотажный спрос на хлеб, так как в ближайшие дни его завоз вряд ли состоится. Как только синоптики объявили о приближении мощного циклона, прилавки хлебных ларьков к вечеру опустели.

    Прогноз метеорологов оправдался полностью. Повалил нескончаемый снег, усилился ветер. Его порывы в областном центре превышали 20-25 метров в секунду, а на Южных Курилах максимальная скорость ветра достигала 33 метра в секунду. За одну ночь выпала четверть месячной нормы осадков. Но стихия не застала сахалинцев врасплох. Ночью на улицах Южно-Сахалинска работала снегоочистительная техника, частично убравшая сугробы с улиц и тротуаров, тем не менее из-за непрекращающегося снегопада движение транспорта все равно затруднено.

    Не прекратилось движение на Сахалинской железной дороге, хотя на отдельных участках снежные заносы достигли метровой высоты. А вот аэропорт Южно-Сахалинск прекратил свою работу ввиду крайне неблагоприятных метеорологических условий.

    Остановилась морская переправа Ванино - Холмск, объявлено штормовое предупреждение. Всем судам рекомендовано укрыться в бухтах. Стихия, по прогнозам синоптиков, будет бушевать до 16 января.

    А как у них?

    Сильные ливневые дожди вызвали наводнения на юге Германии. По сообщению Германской метеорологической службы, во вторник вечером в ряде районов земли Баден-Вюртемберг выпало свыше 100 литров осадков на квадратный метр. Наиболее сложная ситуация складывается в курортном Баден- Бадене, где вышедшая из берегов река Оос затопила ряд городских кварталов. Несколько десятков человек, дома которых были отрезаны водой, были вынуждены разместиться во временном общежитии. Власти города призвали жителей перенести наиболее ценные вещи на верхние этажи зданий. Началось укрепление наиболее критических участков берегов реки мешками с песком. Тем временем метеорологи отмечают быстрый подъем уровня воды в других реках и прогнозируют новые наводнения.

    Поделиться