15.01.2004 00:50
    Поделиться

    Выставка Даниила Гранина

    Его чествовали 5 января в Доме книги, 9 января - в Центре современной литературы и книги, и, наконец, вчера в РНБ. Сам юбиляр, однако, в эти дни предпочитает говорить не о собственном творчестве, а о том, что его больше всего волнует в последние годы:

    - Самая большая проблема России в том, что мы утрачиваем свою духовность. Я долго думал: почему? И вот к какому выводу пришел. Россия всегда была страной крестьянской. И именно российская деревня была хранительницей духа русской культуры. А теперь крестьянская культура совершенно разрушена. С одной стороны, массовым переселением людей из деревни в город, с другой - советизацией, преследованием христианства, его традиций, праздников. Потеряв же крестьянскую культуру, мы вместе с ней утратили и значительную часть русской культуры вообще.

    Мы многое теряем из того, что имели. На место потерянного приходит другое, далеко не всегда хорошее. Без духовности, любви, милосердия нам нельзя. Вообще любовь (в самом широком смысле слова) - это стержень всей человеческой жизни. Надо любить мир, людей, свою работу, тогда есть во имя чего жить. Но только совершенно ни к чему любовь эту выставлять напоказ. У нас благотворители спонсируют только громкие программы, на которых можно сделать себе имя. А потом мы удивляемся, что никто не берется создать в современной российской литературе положительный образ предпринимателя.

    Поделиться