15.01.2004 01:50
    Поделиться

    Музыкальный фестиваль в Могилеве

    Закулисье музыкального фестиваля в Могилеве

    На каждом концерте самое интересное - закулисье. Вот и мы большей частью обитали за кулисами, разговаривая с нашими звездами. Так и получились "закулисные заметки".

    Сыграет ли Леонтьев в "Портрете
    Дориана Грея"?

    В центре внимания фестиваля оказался Валерий Леонтьев, прибывший как всегда с внушительной группой сопровождения и подтанцовки. Форма у певца по-прежнему отличная, и мы не преминули узнать у него, как ему удается ее сохранять? Певец не делал секрета: на концертах, по его словам, он пытается отдать все, что в нем есть, не думая о том, чтобы что-то отложить на завтра, что-то на послезавтра. К этому следует прибавить и духовную пищу: он по-прежнему перечитывает Маркеса, хотя в последнее время его увлекает - порой до самого утра! - фантастика. Еще Леонтьев сообщил нам, что не прочь сняться в кино, но не хочет принимать участие в "облегченном" проекте. Темой, которая могла бы привлечь его, - экранизация "Портрета Дориана Грея" Оскара Уайльда. В роли лорда Генри. Входить в роль аристократа "Мистеру Заводному" не придется: среди условий пребывания певца на фестивале значились такие, как обязательный коттедж или пятизвездочная гостиница, "под шторами обязательно завесить черным толстым пледом. В спальне должно быть ощущение темной ночи в любое время суток". Автомашина (лимузин или иномарка среднего класса) должна встречать певца у трапа самолета. Кстати, в авторационе Олега Газманова конкретно указаны марки "Мерседес", "Линкольн", "Ауди", "БМВ"... Есть и такое условие: "Комната у Газманова должна быть лучшей в данном помещении, иметь зеркала во весь рост..."

    Дрова
    для Бабкиной
    от поклонников

    У кого чего болит! Зимой у всех одна проблема - как согреться! И здесь звездам помогают поклонники. Повезло Надежде Бабкиной: устроилась певица на подмосковной даче. А дров нет. Как-то где-то обмолвилась. Слово шефа "Русской песни", подслушанное кем-то из поклонников, отозвалось с выгодой: приезжает как-то Надежда Бабкина к себе на дачу и видит - во дворе поленницы нарубленных дров. Так таланты и поклонники решают свои проблемы посредством поленниц.

    Купите песню
    для Александры Стрельченко!

    Чтобы отвести душу, не обязательно прорывать Беломорканал. Для того и существует песня - русская песня. Правда, в последнее время женщины стали все чаще заниматься политикой.

    - Александра Ильинична, - спросили мы у народной артистки России Александры Стрельченко, - если поющая женщина идет в политику, это хорошо или плохо?

    - Значит она уже не так хорошо поет. Пение требует полной отдачи - и политика тоже требует полной отдачи. Пока женщина - певица, она не пойдет в политику и не будет тратить на нее энергию, которая предназначалась для пения. У мужчин куда больше жизненной энергии, и то не знаю, как они справляются. Я лично не пошла бы...

    А еще Александра Стрельченко посетовала, что не может исполнять одну хорошую песню:

    - Мне нравилась одна песня Саши Морозова. А он мне говорит: "Я ее продал, Александра Ильинична, Маше Распутиной!" Маша эту песню не поет. Песня так и пропала. Я не могу ее петь, а то Маша ее услышит...

    И тут запела Александра Стрельченко своим чистым голосом - в проходе между гримерок, где происходил наш разговор, прекрасную песню с открытым эхом, улетающим в небо:

    Жаворонок в небе,
    а я на земле.
    Ну, а мне, а мне бы
    в небушко к тебе.
    Ну, а мне охота
    в небе полетать,
    с птичьего полета
    землю повидать...

    А может, нам скинуться всем миром и купить хорошую песню для Александры Ильиничны? Не все же "Челси" покупать...

    Если бы Соткилава был директором Большого театра...

    Кто-то сказал: "Когда вам уже тридцать пять, с музыкой начинает твориться что-то неладное..." У Зураба Соткилавы претензии к музыке - не от возраста. Признанный исполнитель партий Хозе из "Кармен" и "Самозванца" из "Ивана Сусанина", заслуживший после концертов в парижском Театре Елисейских полей прозвище "Карузо из Большого театра", кавалер высшей грузинской награды - "Ордена чести", он может себе позволить думать о музыке то, что он считает нужным.

    - Нашим исполнителям, - говорит певец, - не хватает мозгов для пения. Этому надо учить. Даже безмозглого можно научить петь, тренируя и воспитывая. А молодые хотят, чтобы все было быстро. Быстро не бывает.

    Мы задали певцу провокационный вопрос: "Если бы вы были директором Большого театра, что бы вы сделали в первую очередь?"

    - Если бы я был директором Большого, я заставил бы Баскова петь каждый день в театре, а Волочкову бы не выгонял, а заставил ежедневно танцевать в балете... Хотя есть русская пословица: дурная слава бежит, а добрая лежит. Все великие начинали со скандала: Джагер-Шмагер... Любой фильм перед выходом обязательно предваряет скандал. Скандал привлекает народ.

    - Некоторые называют Зураба Соткилаву великим певцом. А почему впереди него не бежит скандал? - не удержался я от вопроса.

    - Отчего же? Я двоих дирижеров избил - такой скандал был!

    - Они потом себя хорошо вели?

    - Я их избил, а они извинялись.

    Русско-испанские
    латыши с татарином во главе

    Голая правда всегда прекрасна, если ей есть что показать. Молодые певицы поражали своими концертными костюмами: много-много ничего, немножко шелка - а дальше ножки, ножки, ножки... Ну, да в конце концов фиговый листок тоже может быть пальмой первенства. Зато молодежные команды на конкурсе вокально-инструментальных ансамблей брали энергетикой. По-разному складываются их творческие пути-перепутья. Искрометная группа из Латвии "Ромирос" (вторая премия на Конкурсе вокально-инструментальных ансамблей) удивила своей хаотической пластикой и испанским духом.

    - Мы играем испанскую музыку, рассказывает руководитель ансамбля Роман Якубов. - Нас в Латвии считают испанцами. Если хотите, мы - испанские латыши. Правда, в нашем ансамбле латышей нет - все мы русские. Было время, когда в Латвии русскоязычным музыкантам было трудно найти работу. Мы нашли свою нишу - и сейчас нас в Латвии так любят, что в качестве исключения с нами разговаривают только на русском языке. На концертах, где выступают одни латышские группы, единственная русскоязычная группа - наш "Ромирос"...

    Остается добавить, что сам Роман Якубов - татарин...

    Поделиться