15.01.2004 04:00
    Поделиться

    Царь-колокол зазвонит на Пасху

    В России таких "царей" не отливали уже более ста лет. Вес самого главного лаврского колокола - семьдесят две тонны, высота - 4,55 метра, диаметр - 4,42 метра. Он станет первым гигантским "звонящим" колоколом за всю историю России, так как легендарный кремлевский Царь-колокол весом свыше 200 тонн, как известно, никогда не звонил.

    Маршрут путешествия колокола из Санкт-Петербурга в Москву готовили четыре месяца. По дороге, насколько это возможно, избегали трамвайных путей, мостов, ям, выбоин. А вот на подступах к самой Лавре избежать неожиданностей все-таки не удалось. Очередной мост не "хотел" пропускать новоиспеченного жителя - оказался низковатым. Трейлер перегнали на противоположную сторону дороги, машине спустили колеса и только тогда колокол-исполин протиснули под мостом. Колонна машин весь путь двигалась с черепашьей скоростью - 40 километров в час.

    Самыми напряженными оказались последние тридцать километров до Лавры. При подъезде к городу очередное препятствие - слишком низко нависшие над трассой высоковольтные провода. Снова остановка. Сопровождающие эскорт люди штырями приподнимают и перебрасывают провода. Препятствие преодолено. И вот наконец долгожданный въезд в город и очень крутой подъем. На дороге - гололед, а вес колокола нешуточный, но крутояр благополучно преодолен.

    На улицах городка много зевак, школьников. Все зачарованы колоколом и, кажется, даже забыли о своих повседневных делах.

    Да и не может не привлечь внимания глаз такой гигант-красавец, просто шедевр: на поверхности его отображена история Лавры, шестнадцать фигур преподобных, имена которых тесно связаны с историей Лавры, а в центральной части - четыре наместника, патриархи Алексий I, Алексий II, Пимен и священноархимандрит Лавры Платон. На колоколе изображены и основные лаврские иконы. Скульпторами был разработан сложный орнамент, и он также нанесен на колокол. Толщина рельефных изображений - до четырех сантиметров, то есть они сами по себе уже почти скульптура. Так что "Царь" - не только произведение колокололитейного искусства, но и своего рода документ, где запечатлены основные вехи развития Лавры.

    А внизу колокола расположен текст, к котором указывается, что колокол отлит при Президенте РФ Владимире Путине и Святейшем Патриархе Алексии II, а также перечисляются благотворители, внесшие наибольший вклад в отливку этого колокола. По давней традиции указаны и те, кто принимал участие в технической организации, - скульпторы, литейщики. Недаром мы помним имена Ивана и Михаила Моториных, отливших знаменитый Царь-колокол, и Андрея Чохова, отливавшего Царь-пушку.

    В Лавру прибыли по графику. "Царя" встречали служители Лавры, монахи, прихожане и жители города. Звонили колокола, слышалось пение. Грузовик с колоколом остановился возле главных ворот, через которые должны протянуть колокол внутрь Лавры. Кстати, работы по расширению прохода только-только завершались. Священнослужители провели обряд встречи, а так как на улице было морозно, долго на улице не задержались и бодро прошествовали внутрь церкви, где обряд и продолжился. Ну а прихожане, после того как место у колокола освободилось, стали прикладываться к колоколу губами и фотографироваться на его фоне.

    - Я оказалась здесь случайно, - сказала корреспондентам "РГ" местная жительница Елена Костина. - Вышла в магазин и уже переходила дорогу, когда увидела грузовик с колоколом. Любопытство, конечно, взяло верх, и я решила вернуться и посмотреть. Я просто в восторге!

    Жители города очень ждут, когда колокол поднимут на колокольню и они наконец услышат "царский" звон. Предполагается, что слышен он будет на много километров.

    Сегодня колокол снимут с платформы трейлера и переставят на специально изготовленные прочные сани и два тягача потащат его к колокольне, где он и будет стоять до весны. Планируется, что самый большой колокол в России начнет звонить на Пасхальной неделе. Специалисты надеются, что подъем пройдет по графику и Царь-колокол займет свое место в звоннице. Сама колокольня уже подготовлена. Детально обследованы и укреплены деревянные подвески, установлены специальные виброгасители для того, чтобы уменьшить вибрационные нагрузки на балки и соответственно на колокольню. Обследован грунт возле колокольни после того, как возникли опасения, что она может начать наклоняться. Но исследования показали, что земля выдержит габариты колокола. Осталось дождаться апреля.

    Поделиться