15.01.2004 03:20
    Поделиться

    Бочка для Берлускони

    Отныне "неприкасаемых" в Италии нет

    Этот непопулярный в Италии закон протащило через парламент нынешнее парламентское большинство. И хотя в нем речь идет о пятерых "первых лицах Италии", по сути дела закон принимался под Берлускони. Из всех пятерых он единственный, кто обвинялся в суде. Сильвио Берлускони было предъявлено обвинение в коррупции в связи с приобретением его личной финансовой группой сети государственных сельскохозяйственных предприятий, которые до этого уже были обещаны другому итальянскому предпринимателю. Сильвио Берлускони обвинили в том, что он через своих доверенных людей дал крупные взятки римским судьям, которые разбирали этот хозяйственный спор в суде.

    "Закон Лодо Скифани" избавил премьер-министра от хождения по судам и дачи свидетельских показаний по крайней мере до тех пор, пока он возглавляет правительство. Сам же процесс завершился в ноябре 2003 года вынесением строгих приговоров подручным Сильвио Берлускони, уличенным в даче взяток. В их числе оказался адвокат Чезаре Превити, избранный после "выигранного дела" в итальянский парламент.

    Теперь решение Конституционного суда, как заявила по горячим следам председатель суда первой инстанции Милана Луиза Понти, позволяет возобновить процесс против Сильвио Берлускони. Скорее всего он начнется уже через месяц-два. Это означает, что премьер-министр вновь будет получать повестки с вызовом в суд, являться на слушание собственного "дела" и давать свидетельские показания. Понятно, что все это подрывает авторитет премьер-министра, в руках которого по итальянской Конституции сосредоточена вся политическая власть в стране.

    "Все граждане равны перед законом", - так выразительно прокомментировала ведущая итальянская газета "Коррьере делла сера" решение Конституционного суда. Сами же судьи эту емкую фразу расшифровали в судебном постановлении так: "Прекращение судебных процедур в отношении пяти высших лиц государства нарушает конституционный принцип равенства граждан и ущемляет право на защиту".

    Поделиться