15.01.2004 01:10
    Поделиться

    В Краснотурьинске в роддоме скончались 6 новорожденных

    Всего за это время здесь зарегистрировано 13 случаев гнойно-септических заболеваний среди новорожденных. Умерли в основном недоношенные, с низкой массой тела детишки, которым при рождении требовались экстренные реанимационные мероприятия, включающие в себя инфузионную терапию и искусственные вентиляцию легких и питание.

    Сейчас в Краснотурьинске работает специальная комиссия, в которую вошли заместитель главного санитарного врача Свердловской области Виктор Романенко, главные акушер-гинеколог, педиатр и неонатолог Среднеуральского региона. Уже выявлены факты нарушения санитарно-противоэпидемического режима. По предварительным итогам проверки, младенцы погибли из-за инфекции, которой заразились через кислородный аппарат. Он не дезинфицировался, были и другие нарушения санитарного режима.

    Как утверждают родители умерших младенцев, сначала дети чувствовали себя нормально, их состояние стало ухудшаться на второй-третий день после рождения. Более того, по словам матерей, во всех случаях у малышей наблюдались увеличение печени и селезенки, желудочное кровотечение, затрудненное дыхание. Патологоанатом роддома забил тревогу после того, как провел вскрытие второго ребенка, умершего в отделении. Однако, по всей видимости, никаких мер принято не было, поскольку после этого умерли еще четверо новорожденных. Уже появилась информация, что младенцы заразились инфекцией через кислородный аппарат, который применяется сразу после рождения малышей, но пока это в Свердловском минздраве не подтверждают, говоря, что все станет известно только после завершения проверки. В ближайшее время ожидается приезд специальной медицинской комиссии из Москвы.

    По словам начальника отдела информации областного Министерства здравоохранения Константина Шестакова, родильный дом закрыли. Откроется он лишь недели через две после проведения полной дезинфекции. Пока что рожениц принимают в роддоме соседнего города Карпинска, доукомплектованном специалистами из Краснотурьинска и Екатеринбурга. По факту смерти новорожденных детей возбуждено уголовное дело.

    комментарий

    Митрофан Студеникин
    директор НИИ педиатрии РАМН, академик РАМН:

    Не зная всех подробностей, трудно однозначно сказать, почему случилась трагедия. Но наш опыт показывает, что основных причин могло быть две. Первая - нарушение санитарно-гигиенического режима содержания младенцев в родильном доме, а вторая - состояние здоровья самих рожениц.

    К сожалению, сегодня очень многие будущие мамы имеют проблемы со здоровьем, что неизбежно сказывается на их детях. Косвенное подтверждение этой версии мы видим уже в сообщении из Краснотурьинска: большинство из погибших детей - недоношенные. А недоношенные младенцы умирают в 19-20 раз чаще, чем обычные, поскольку уже рождаются с "букетом" предрасположенностей к болезням и инфекциям, низкой жизнеспособностью. Конечно, для них необходимы особый уход, надлежащая техника и т.п., чего могло не оказаться в родильном доме обычного райцентра. Наконец, свою лепту могли внести затянувшиеся праздники, которые могли "расхолодить" больничный персонал.

    Справка "РГ"

    В 2002 году (более свежих данных еще нет) Россия достигла рекордно низкого для себя уровня младенческой смертности - 13,7 на тысячу родившихся. К примеру, в 1979 году этот показатель составлял 22,6. Тем не менее мы значительно отстаем от среднеевропейского уровня - 9 умерших на тысячу родившихся. Ему соответствуют лишь три российских региона - Санкт-Петербург, Самарская область и Ханты-Мансийский автономный округ. А лучший мировой показатель - в Швеции, где он составляет 3,4.

    Поделиться