15.01.2004 01:00
    Поделиться

    Большой куш

    Директор лейпцигской фирмы "Гео-сис" Петер Хаусман, проезжавший через Москву транзитом, поздно вечером гулял по центру города. Около 11 часов на Тверской улице у дома 4 к нему подошли двое мужчин. Они сразу потребовали от немца отдать им всю имеющуюся наличность, причем делали это так напористо, что напуганный директор незамедлительно передал кошелек с 10 тысячами евро. После этого мужчины удалились, а господин Хаусман, понимая, что своих кровных он больше не увидит, пошел в ОВД "Тверское". Он сообщил, что оба преступника были одеты в темные куртки и обладали славянской внешностью. Оба русоволосые и высокие - 190 сантиметров и 175. Несмотря на столь исчерпывающие приметы, по горячим следам задержать преступников не удалось.

    Другое преступление, схожее по сценарию, произошло на западе столицы. 49-летняя москвичка обратилась в милицию с заявлением, что неизвестные под предлогом снятия порчи завладели ее деньгами в сумме 80 тысяч рублей и 9 тысяч долларов, а также ювелирными украшениями. Женщина рассказала, что в 12.45, когда она была около своего дома на улице Академика Анохина, к ней подъехал автомобиль светлого цвета. В машине сидели мужчина европейской наружности на вид около 35 лет и женщина чуть помоложе цыганской внешности. Они стали разговаривать с москвичкой и в этом занятии так преуспели, что женщина вынесла из дома все ценности.

    - Это не первый случай в Тропарево-Никулино, когда преступники при помощи гипноза похищают у граждан деньги, - сказали "РГ" в пресс-службе УВД ЗАО. - Видимо, действуют сразу несколько преступных групп. Они стараются выбирать женщин, потому что они легче поддаются моральному давлению и гипнозу. Если обрабатывают мужчину, то, как правило, не гипнотизируют его, а отвлекают разговорами и незаметно вытаскивают из кармана бумажник.

    Поделиться