15.01.2004 00:20
    Поделиться

    Как бороться с депрессией

    Сергей Минаев, музыкант:

    - Я не знаю, что такое зимняя депрессия. Поскольку я не люблю ни слякоть, ни жару, то зима для меня не самое плохое время года. Когда за окном минус десять, я просто оживаю. Так что нет у меня депрессии, в спячку не впадаю.

    Дмитрий Харатьян, актер:

    - Зимней депрессией не страдаю, поскольку много работаю, ведь в таком случае именно работа является лучшей профилактикой. Если же хандра подкрадывается к тебе, то, я считаю, прежде всего надо чем-то увлечься, чего-то захотеть. Лучшее лекарство от зимней депрессии - это спорт, здоровый образ жизни, раздельное питание и, безусловно, положительные эмоции. Ну и, конечно, вера, надежда, любовь...

    Евгений Хавтан, певец:

    - Лично я от зимней депрессии, по обыкновению начинающейся после новогодних праздников, спасаюсь главным образом сменой привычной картинки перед глазами, поездками за границу.

    Виктор Горячев, фотограф:

    - А у меня сейчас нет депрессии. А если бывает, то помогают занятия спортом. Я в футбол зимой играю в спортзале. Надо, чтобы стимулы были в жизни, естественные стимулы. Ну или водочки выпить, когда как. То есть или спорт, или расслабуха такая.

    Игорь Иртеньев, поэт:

    - А я не борюсь с зимней депрессией, потому что ее у меня не бывает. Я просто не подвержен депрессиям. Как таким стать, не знаю, наверное, нужно иметь хорошую наследственность.

    Михаил Грушевский, сатирик:

    - С зимней депрессией я стараюсь бороться радикальными методами. Если есть возможность, необходимо сменить обстановку. Наиболее простое решение - уехать от Москвы километров за сто. Мы с семьей, к примеру, ездили на Рождество в Сергиев Посад, отлично отдохнули. Ну а еще лучше - поехать куда-нибудь, где тепло. Я вот планирую съездить в Индию. Когда зима никак не проходит, нужно постараться всеми силами ускорить приближение весны.

    Маргарита Маруна, певица:

    - А кто вам сказал, что у меня депрессия? Способов бороться с ней есть масса: надо заняться какими-нибудь интересными делами. Спортом, например, или в фитнес-клубе, в закрытом помещении, или кататься на лыжах и санках. Чем именно, зависит от финансовых возможностей. Когда поздно светает и рано темнеет, нужно активизироваться и почаще встречаться с друзьями, общаться побольше. Развлекаться, находить хобби, ходить в театры, на выставки. И ни в коем случае не унывать. Без солнышка, конечно, скучно, трудно, но можно тешить себя, что уже через два месяца наступит весна. И будет тепло, сухо, солнечно и очень хорошо.

    Алла Демидова, актриса:

    - У меня чаще бывает весенняя депрессия - не люблю весну почему-то. Помогают работа, общение с друзьями, чтение. Последнее время читала все, что связано с Ахматовой. А детективы перестала - надоели. Еще можно куда-нибудь поехать на недельку на солнышко. Нам ведь не хватает солнца, поэтому и настроение плохое. А еще мне подруга из Женевы рассказывала, что купила недавно какую-то новую лечебную лампу - их в Скандинавии изобрели. И она очень хорошо от депрессии помогает. Только я не видела, чтобы их у нас где-нибудь продавали.

    Поделиться