15.01.2004 02:00
    Поделиться

    Цены на жилье стабилизируются

    Во-первых, он опроверг утверждения некоторых экспертов, что административные барьеры увеличивают стоимость жилья чуть ли не в три раза, тогда как, по его оценке, необоснованные требования к строителям и штрафы повышают стоимость квадратного метра не более чем на 50 процентов. Тем не менее Анатолий Петраков сообщил корреспонденту "РГ", что ведомство намерено избавить инвесторов и строителей от подобных проблем уже в этом году. Будет предложено согласовывать все стадии строительства в "одном окне".

    А вот вторая новость согреет душу будущим новоселам. Петраков считает, что стоимость жилья в стране будет расти еще 2-3 года, максимум - пять лет. Затем на рынке недвижимости наступит стабилизация. При этом он, Петраков, не исключает, что в некоторых регионах стоимость жилья даже упадет.

    Между тем, по данным ведомства, в 2003 году было построено жилья на 10 процентов больше, чем в предыдущем. Больше всех новоселий случилось в Москве и Московской области - пять и четыре миллиона квадратных метров соответственно. Кстати, Московская область по темпам строительства обогнала все регионы - рост к уровню 2002 года составил 17 процентов. Правда, и темпы роста цен здесь "переплюнули" все регионы. Стоимость жилья в ближнем Подмосковье (в 30 километрах от столицы) практически подошла вплотную к столичной - квадратный метр стоит здесь не менее 1000 долларов.

    Строители намерены удержать взятый темп и ежегодно, вплоть до 2010 года, наращивать их таким образом, чтобы увеличить нынешний объем сдаваемых квадратных метров вдвое. Госстрой ожидает, что в год будут строить не 35 миллионов квадратных метров, как сейчас, а 70-80 миллионов. Получается, что стабилизация цен на рынке недвижимости может наступить только тогда, когда ежегодно будет прибавляться не менее чем "полквадрата" на душу населения.

    Поделиться