15.01.2004 00:30
    Поделиться

    Так закаляется "Северсталь"

    И "Гомель" не подкачал!

    - Что же случилось на встрече с "Лугано"?

    - Единственное, что нам удалось в этой игре, - доставить удовольствие болельщикам. Что нам не удалось, так это реализовать численное преимущество и голевые моменты, созданные соперником. Можно было усилить игру, перейдя к более мощному составу, но у нас с 14 января продолжение своего чемпионата, и силы нужны там.

    - В играх суперфинала вы могли видеть выступление белорусских команд. Какое впечатление сложилось?

    - Белорусский хоккей сейчас на подъеме. Мне, например, понравилось, что в "Керамине" много молодых игроков. А как гомельчане ходили на матчи суперфинала! Все трибуны Ледового дворца были заполнены. Приятно, что и нас поддерживали во время матча с "Лугано". Огромная благодарность болельщикам от меня лично и от команды. Я думаю, если на хоккей ходит молодежь, то он будет развиваться. Серьезное отношение к спорту обязательно даст результат. Сейчас много российских хоккеистов играют за белорусские клубы. И у нас немало белорусов. Например, за "Северсталь" выступают члены национальной сборной Беларуси - нападающие Алексей Калюжный и Олег Антоненко. Калюжный - безусловный лидер "Северстали". Он показал отличный хоккей во время турнира. На него ложится основная нагрузка и в чемпионате России. От Олега Антоненко ждем улучшения игры...

    - Какую из задач на турнире в Гомеле вам удалось решить?

    - Мы ставили одну задачу: выиграть турнир. Не удалось. А уроки мы выносим из любой игры.

    ...Главный тренер швейцарской команды "Лугано" Ларри Хьюрас, с которым череповчане боролись за "бронзу", очень сожалел, что после игры не смог обменяться мнениями с Александром Асташевым. Руководитель российской команды в экстренном порядке покинул суперфинал, сославшись на предстоящие игры чемпионата России. Но швейцарец высказал прессе надежду быть услышанным коллегой из Череповца: "Второй год мы занимаем третью строчку в суперфинале Континентального кубка среди европейских клубов. Это можно было бы расценить как шаг назад. Но выиграть у такой команды, как "Северсталь", по моему мнению, сильнейшей команды турнира, для нас означало то же самое, что завоевать "золото".

    "Золото" суперфинала досталось словакам, а "серебро" - хозяевам турнира, команде "Гомель".

    Поделиться