15.01.2004 02:55
    Поделиться

    Шахновский не раскаялся

    Вчера суд отклонил ходатайство адвокатов экс-главы компании

    Адвокат бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского Генрих Падва просил освобождения от уголовной ответственности по обвинению в подделке документов на основании того, что истек срок давности. По этим делам такой срок составляет два года. Но Мещанский суд посчитал, что ходатайство адвокатов преждевременное, поскольку судом еще не рассмотрены все обстоятельства дела.

    Срок давности был не единственным аргументом Генриха Падвы. Адвокат сказал суду, что представитель гражданского истца по этому делу - Управление Министерства по налогам и сборам номер 2 по Москве уже отозвало свой гражданский иск по одному из обвинений, а именно в неуплате налогов.

    Напомним нашим читателям, что Генеральная прокуратура предъявила Шахновскому обвинение не просто в уклонении от уплаты налогов с физического лица, а в неуплате в особо крупном размере за два года (в период с 1998 по 2000 годы). По мнению следствия, сумма не заплаченных Василием Шахновским налоговых платежей составила 29 миллионов рублей. Мерой пресечения Шахновскому была избрана подписка о невыезде.

    Расследование этого уголовного дела было закончено в последний день октября 2003 года. К этому времени Шахновский уже погасил свою задолженность по налогам и взносам в Пенсионный фонд. Всего он заплатил вместе с начисленными пенями и штрафами 53 миллиона 365 тысяч рублей.

    Надо сказать, что отклоненное судом вчерашнее ходатайство не единственное, поданное адвокатами бывшего главы компании "ЮКОС-Москва". Суду предстоит рассмотреть еще несколько адвокатских просьб.

    Следствие

    Общие положения и формулировки претензий к экс-главе компании "ЮКОС" -Москва" известны всем: неуплата налогов, причем в крупном размере. А что за этим скрывается?

    Следователи, которые вели дело Василия Шахновского, записали в обвинительном заключении, что Шахновский заключал договора на оказание консультационных услуг с фирмой "Статус сервис лимитед". "Прописана" эта офшорная фирма на острове Мэн - весьма известном налоговом рае. Имея договора с этой фирмой, Василий Шахновский получил в налоговой инспекции N2 Центрального административного округа Москвы патент предпринимателя без образования юридического лица. Такой патент давал налоговые льготы, позволял перейти на упрощенную систему налогооблажения.

    На самом деле (по версии следствия) Шахновский никаким предпринимательством, в смысле оказания управленческих и консультационных услуг иностранной фирме, не занимался. А договора заключались с одной-единственной целью - не платить подоходный налог с физического лица и уменьшить обязательные взносы в Пенсионный фонд. Годы, которые интересовали следствие, - 1998-2000-й.

    В итоге выходило, что деньги, получаемые Шахновским, были не платой за услуги (управленческие и консультационные), а зарплатой за исполнение трудовых обязанностей в ООО"ЮКОС" -Москва" и в ЗАО "Роспром". Причем в "ЮКОСе"-Москва" в то время Шахновский был президентом, а в "Роспроме" - зампредом правления, потом председателем правления и генеральным директором.

    Еще Шахновского обвинили в том, что обе коммерческие организации, где он занимал не последние должности, так распоряжались финансами, что они уходили за пограничные столбы: " ...был организован вывод оборотного капитала, получаемого в результате деятельности подконтрольных российских производственных и коммерческих предприятий, на счета контролируемых ими ("ЮКОСОМ" и "Роспромом". - Н.К.) иностранных компаний в зарубежных банках".

    Своей вины Шахновский не признал, хотя недоплаченные налоги, пени и штрафи заплатил.

    Комментарий

    Вчера Мещанский межмуниципальный суд решил еще один вопрос по тому же Шахновскому - прекратил производство по гражданскому иску к нему Министерства по налогам и сборам.

    Представитель МНС Георгий Синицын сказал, что его ведомство отзывает иск к Шахновскому потому, что он имущественный вред, причиненный бюджету, возместил в полном объеме (пока шло следствие, Шахновский все деньги вместе со штрафами и пени заплатил). Но своей вины в предъявленном обвинении он не признал. А, по мнению прокуратуры, непризнание вины плюс нежелание помогать следствию не дают возможность освободить Шахновского от уголовной ответственности по статьям за неуплату налогов.

    А что конкретно в таком случае говорит закон? За разъяснениями редакция обратилась к известному адвокату, доктору юридических наук, профессору, заведующему кафедрой адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии Анатолию Кучерене:

    - Эта норма - освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием содержится в статье 75 УК РФ, которая недавно, в конце прошлого года, претерпела изменения. Раньше под действия этой статьи подпадали только совершившие преступления небольшой тяжести.

    В старом УК РСФСР вообще не было отдельной нормы о деятельном раскаянии. В нем среди обстоятельств, смягчающих ответственность, упоминалось чистосердечное раскаяние или явка с повинной и активная помощь в раскрытии преступления.

    Считаю необходимым подчеркнуть, что норма статьи 75 УК РФ распространяется только на тех, кто впервые совершил преступление и расскаялся, а именно:

    1. Добровольно пришел с повинной. Такая явка может быть оформлена в виде заявления, которое подается в письменном или устном виде. Устное заявление заносится в протокол;

    2. Способствовал раскрытию преступления;

    3. Возместил ущерб;

    4. Иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. Это может выразиться в том, что человек, к примеру, возместит гражданину причиненный моральный вред, устранит неблагоприятные последствия, наступившие для деловой репутации юридического лица, официально извинится.

    Думаю, будет справедливо, что человек, деятельно раскаявшийся и впервые совершивший преступление, может быть освобожден от ответственности. Такое освобождение возможно как на стадии предварительного следствия, так и в суде.

    Прекращение уголовного преследования по всем перечисленным основаниям не допускается, если человек против этого возражает. Тогда производство по делу продолжается в обычном режиме. Если человек совершил преступление иной категории (кроме небольшой и средней тяжести), но есть все уже перечисленные условия, то его освобождение от уголовной ответственности может быть только в случаях, которые предусмотрены соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

    Досье

    По данным Министерства по налогам и сборам, всей компании ОАО "НК "ЮКОС" по результатам проверки был вручен акт на неуплату налогов (вместе с пени и штрафами) на 98 миллиардов рублей только за 2000 год.

    ОАО "НК "ЮКОСом" были созданы и зарегистрированы организации в Мордовии, Калмыкии, закрытых административно-территориальных образованиях Нижегородской, Свердловской и Челябинской областей.

    Поделиться