15.01.2004 02:10
    Поделиться

    Энерготарифы снижены до мая

    Напомним, с 1 ноября прошлого года РАО "ЕЭС России" пошло на беспрецедентный эксперимент: в пяти субъектах Российской Федерации тарифы на электроэнергию для населения были снижены на 20 процентов на период до 1 мая 2004 года. В разгар парламентских выборов этот шаг был многими истолкован как "пиаровский ход" Чубайса.

    Однако выборы прошли, а энергетики от своей инициативы не отступились. При этом эффект от реализации программы сдерживания тарифов стал особенно ощутим после планового (в соответствии с решением Правительства РФ) повышения Региональными энергетическими комиссиями цен на электроэнергию. Даже теперь тарифы для жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской, Нижегородской, Пермской и Свердловской областей все равно остаются ниже уровня октября прошлого года, то есть на момент объявления о начале эксперимента.

    Например, питерцы, проживающие в квартирах с газовыми плитами, с января будут платить не 72, а 83 копейки за один кВт/час. Но ведь в октябре они платили за тот же киловатт 90 копеек! Аналогично и в домах с электроплитами: тариф вырос с 50 до 58 копеек за кВт. Но в октябре он составлял 63 копейки. Подтверждения о сохранении двадцатипроцентной скидки пришли и из остальных участвующих в эксперименте регионов.

    Основными источниками для проведения такой тарифной политики в РАО "ЕЭС России" называют значительное сокращение издержек, а также работу конкурентного сектора оптового рынка электроэнергии. Так, по предварительным данным, экономический эффект от реализации программы управления издержками в "Нижновэнерго" и на Дзержинской ТЭЦ-3 составит в 2003 году 532 миллиона рублей. При этом экономия при покупке электроэнергии в конкурентном секторе только за два месяца уже достигла 7 миллионов рублей. Расширение числа участников и объемов конкурентного сектора будет, очевидно, способствовать и дальнейшей экономии средств. Снижение себестоимости производимой электроэнергии позволит уменьшить финансовую нагрузку на население. А значит - внести определенный вклад в решение стратегической задачи по ликвидации бедности. Причем, похоже, что пять регионов, в которых проводится "тарифный эксперимент", - это только начало.

    Поделиться