15.01.2004 04:37
    Поделиться

    Забастовка в рабочем режиме

    Собственно, перечень организаций и видов работ, когда работники не имеют права на забастовку, содержит Трудовой кодекс РФ. Принцип при определении этого перечня один: обеспечение безопасности страны и ее граждан, непрерывность функционирования жизненно важных производств. Например, не имеют права бастовать пожарные, врачи скорой помощи, энергетики, службы, подающие тепло и газ населению.

    Публикуемые сегодня приказы конкретизируют этот перечень в двух важных отраслях - гидрометеорологии и мониторинге окружающей среды, а также на разных видах транспорта.

    Суть документов прокомментировал для "РГ" председатель Общероссийского профсоюза авиационных работников Борис Кремнев:

    - Если профсоюзная организация или коллектив решаются на крайнюю форму борьбы за свои права и интересы - забастовку, то, безусловно, перечень названных в приказе работ необходимо выполнять для того, чтобы обеспечить безопасность пассажиров. На мой взгляд, профсоюзы очень взвешенно и разумно подошли к такому решению.

    К счастью, с проблемами такого рода мы еще не сталкивались. Но несложно предположить, что они могли бы появиться. Например, забастовка объявлена, но случилась беда - наводнение, сход лавины, землетрясение, сложный медицинский случай там, где нет лечебного учреждения. Необходима помощь - специальный рейс со спасателями. Авиадиспетчеры обязаны его отправить. Такие случаи реальны в жизни, и забастовочная акция не должна нанести ущерб здоровью и жизни людей. Поэтому приказы правильные. Но я очень надеюсь, что в жизни ими будут пользоваться не так часто.

    Поделиться