16.01.2004 19:01
    Поделиться

    Воронежская область. Эпидемия набирает силу

    Эпидемия гриппа пока вяло, но протекает - такое заявление вчера сделал главный санитарный врач по Воронежской области Михаил Чубирко. Если иметь виду все население - и взрослых и детей, то начало эпидемии можно констатировать в Воронеже (ежедневно здесь регистрируется около тысячи заболевших). Что же касается области, то здесь порог пока не перейден - не хватает пяти процентов. Впрочем, такая ситуация продлится недолго. В Воронеже еженедельно госпитализируется около 130 человек, большинство из них - дети. По прогнозам санитарных врачей, следующие две-три недели заболеваемость гриппом будет расти, потом пойдет на спад и стабилизируется. "Если ничего не произойдет", - предусмотрительно добавляют эксперты. А произойти может, к примеру, то, что у вируса "А2" (до сих пор у заболевших воронежцев выделяли только этот вид) эстафету примет "В", или коварный и сложно выявляемый "А". Одним словом, поболеть многим еще придется, потому что среди всех инфекционных заболеваний простудные - самые распространенные. К примеру, за 2003 год было зарегистрировано 375 тысяч случаев инфекционных заболеваний, из них 350 тысяч - приходятся на простудные (ОРВИ и грипп).

    Что же касается атипичной пневмонии, то никаких тревожных сигналов, свидетельствующих о присутствии этой загадочной инфекции на воронежской земле не поступало. Специалисты постоянно отслеживают потенциально опасный контингент. С помощью миграционной службы находят тех, кто только что приехал из Юго-Восточной Азии, и в течение десяти дней следят за их здоровьем. В области сейчас находится 574 иностранца-азиата, из них 363 - китайцы, которые тоже находятся в зоне пристального внимания. Правда, все это легально проживающие в Воронежской области граждане. Сколько здесь нелегалов и как следить за их здоровьем - пока сказать сложно.

    Куриный грипп тоже не вызывает у воронежских эпидемиологов особых опасений: "У нас были случаи заболевания этим гриппом на птицефабриках - людям он не передается. А то что вьетнамцы умерли, так это еще неизвестно от чего".

    Поделиться