16.01.2004 01:30
    Поделиться

    Ивановых снова пересчитают

    Каждому россиянину могут присвоить персональный номер

    Уже до конца второго квартала будет завершена подготовка и согласование предложений по созданию такой системы, чтобы уже в скором будущем она могла начать работу.

    Реализация идеи введения универсального номера для граждан, по замыслу разработчиков, может быть осуществлена следующим образом. После модернизации в системе регистрации новорожденных в ЗАГСе каждому младенцу будет присваиваться универсальный номер. Все остальные "ныне живущие", по словам Шаронова, попадут в систему по мере обращения в органы госвласти. Необходимость введения таких номеров вызвана тем, что существующие в стране базы данных "не стыкуются между собой". В этом и заключается главная сложность: действующие базы при их объединении просто накладываются друг на друга. "В результате нас больше, чем китайцев", - заметил министр труда и социального развития Александр Починок.

    Но есть и еще одна проблема - это низкий уровень защиты баз данных и плохое оснащение ЗАГСов. В основном компьютеры имеются только в ЗАГСах крупных городов.

    Вчера министр по налогам и сборам Геннадий Букаев пытался убедить членов Правительства в том, что "вопрос учета гораздо важнее, чем реформа обязательного медицинского страхования". "Главный ресурс государства - человек", - воскликнул Букаев под дружный смех в зале заседания Правительства. Главный фискал, как и разработчики программы, предлагает проводить персональный учет граждан через ЗАГС. "Вот тогда и возьмем всех Ивановых на просторах России", - заметил Букаев. Глава кабинета министров не удержался и спросил: "Вы вспомнили о них, потому что ни одного, ни другого министра Иванова на заседании нет?" Но ремарка Касьянова нисколько не смутила министра по налогам и сборам, и он продолжил, что главное в этом деле - "время и деньги". "Но время уже ушло", - сказал Букаев, выдержав паузу. Ее тут же заполнил Касьянов: "А деньги еще не потратили?"

    В результате было решено, что до конца второго квартала должен быть определен и государственный заказчик единой системы. Сегодня существует три варианта: создание федеральной службы ЗАГСов при Минюсте, специализированного федерального агентства в качестве госзказчика, либо передача функции госзаказчика МНС. Как заметил Шаронов, идентификационный номер будет представлять собой "машиночитаемую запись и не более того". Этот номер будет вводиться не вместо уже существующих документов - паспорт, свидетельство о рождении, водительские права, а в дополнение к ним. Правда, во сколько выльется реализация подобного замысла - пока остается неясным. Шаронов сообщил, что этот вопрос будет уточняться.

    Поделиться