16.01.2004 02:00
    Поделиться

    Мигрируем по кодексу

    - На сегодняшний день в России действует 12 достаточно сложных законов, регулирующих миграционные процессы, - пояснил Александр Чекалин. - Эти законы также имеют огромное количество подзаконных актов. Необходимо привести этот свод в единую систему по аналогии с Семейным и Трудовым кодексами. Мы уже получили определенное понимание этого вопроса в соответствующих инстанциях. Миграционный кодекс должен получить свою логическую основу, свою конструкцию.

    Незаконная миграция в последнее время стала одной из наиболее актуальных проблем в России. Уже давно созрела необходимость в создании единой компьютерной базы, в которую будут занесены все иностранцы, приезжающие в нашу страну. Сейчас ее созданием вплотную занимаются специалисты ФМС. Ориентировочно единая база будет создана к концу следующего года. В этот банк данных можно будет зайти из любого отделения милиции и получить информацию на запрашиваемого гражданина. Теперь процедура установления личности иностранца будет занимать считанные минуты.

    Не утихают споры по поводу целесообразности депортации нелегалов из России. По мнению руководителя ФМС, основная задача его ведомства - выявление организаторов незаконной миграции.

    - Миграционные инспекции - это не штурмовая команда, которая вылавливает на рынках этих несчастных людей, приехавших сюда на работу и зачастую находящихся в ужасных условиях, - заявил он. - Не они нас интересуют, а те, извините за выражение, жирные коты, которые наживаются на работе нелегальных мигрантов. Депортация - это радикальная мера, которая может создать межгосударственную напряженность. Она будет применяться только по решению судов в отношении людей, которые совершают преступления и угрожают национальным интересам.

    Кроме того, Чекалин выразил уверенность в том, что вскоре в Уголовный кодекс РФ будут внесена статья за организацию незаконной миграции. По его мнению, занимаются этим в основном бизнесмены, которых нужно "карать рублем". В качестве наказания по новой статье УК РФ, скорее всего, будет не тюремное заключение, а крупный денежный штраф.

    Несмотря на принимаемые меры, многие вопросы, связанные с миграцией, до сих пор остаются непонятными для граждан. С 1 января этого года открыта "горячая линия". Круглосуточно позвонив по телефону, люди смогут получить необходимую консультацию. Только за две недели работы в ФМС поступило около 3000 звонков. Основные вопросы, интересующие граждан, - порядок получения гражданства, миграционных карт и разрешения на работу. Вместе с тем, по признанию Александра Чекалина, "большая часть предложений содержит критику в адрес миграционных служб". На вопросы отвечают три оператора. Один из них - сотрудник паспортно-визового управления, двое других - специалисты миграционной службы. Не исключено, что в будущем подобные "горячие линии" появятся и в других регионах России.

    Телефон "горячей линии" 925-98-85

    Поделиться