16.01.2004 04:00
    Поделиться

    Разбор полетов в ФСБ прошел успешно

    Кроме Президента на коллегии был глава его администрации Дмитрий Медведев, секретать Совбеза Владимир Рушайло, Генпрокурор Владимир Устинов, Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев и руководитель Службы внешней разведки Сергей Лебедев.

    Работу бывшего своего ведомства Владимир Путин оценил положительно. Сказал "спасибо" всем сотрудникам за добросовестную службу, но подчеркнул, что "вопросы совершенствования с повестки дня не сходят".

    Больше Владимир Путин никого не хвалил, а ставил задачи на завтра. То есть говорил, что станет самым главным в работе ФСБ в новом году.

    На границе ходят не только тучи

    Государственной границе Президент уделил самое большое внимание. Сказал, что план по обустройству границы должен быть выдержан и выполнен. По мнению Президента, нерешенных вопросов с охраной границы еще хватает. Это вопросы развития пограничной инфраструктуры, оперативное прикрытие еще необустроенных участков границы и взаимодействие с местными властями. Владимир Владимирович сказал, что построить госграницу стоит дорого, но деньги страна нашла. Президент рассчитывает, что эти деньги будут потрачены рационально и на пользу стране.

    Поднявший меч на наш союз

    Говорил Президент и о координации работы всех спецслужб стран антитеррористической коалиции. Путин имел в виду совместную работу в формате Антитеррористического центра СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и организации Договора о коллективной безопасности. Главная мысль главы государства - объединение потенциала увеличивает возможности и делает борьбу с терроризмом более результативной.

    Вокруг и около Чечни

    Под особым контролем спецслужб, по мнению Президента, должна оставаться ситуация на Северном Кавказе вообще и в Чеченской Республике в частности. Путин уверен, что люди, которые живут в этом неспокойном регионе, должны иметь нормальные возможности в плане конституционных прав и экономических свобод.

    Президент считает, что спецслужбы сделали много для нормализации обстановки в этой точке страны.

    Отдельно Путин высказался о борьбе с терроризмом. Во-первых, в деятельности спецслужб именно эта борьба самая главная. А во-вторых, чтобы ликвидировать террористическую сеть, сказал Президент, спецслужбы должны действовать "системно и жестко". Причем Владимир Владимирович высказал, но не стал расшифровывать интересную мысль - "наряду с традиционными(методами борьбы с терроризмом - Н.К.) надо активно использовать новейшие формы и методы работы". Специалисты, конечно, эти слова Путина поняли. Остальным профессиональные подробности не нужны. В том числе и самим террористам. Главный вывод - любой провокации террористов должна противостоять адекватная практика органов безопасности.

    О частнике и шпионе

    Говоря о борьбе, которую чекисты ведут с экономическими преступлениями, Президент напомнил им, что права хозяйствующих субъектов и граждан должны неукоснительно соблюдаться. И еще сказал, что экономика- это такое место, где интересы частные и государственные тесно и по-разному переплетены. Поэтому на этом плацдарме надо разбираться аккуратно и строго в рамках закона.

    А главная мысль: наша правоохранительная система должна профессионально и грамотно защищать предпринимателя от криминала и... от чиновника.

    Высказался Президент на коллегии и о шпионах. Вернее, о наших новых научных разработках, которые спецслужбы должны беречь и охранять от шпионов. Россия активно проталкивается в мировую экономику, и поэтому надо зорко следить и защищать наши новые разработки и технологии. Отсутствие охраны и внимания наносит большой урон стране, и от этого зависит не только конкурентоспособность отраслей экономики, но и деловая привлекательность родины.

    Поделиться