16.01.2004 02:40
    Поделиться

    ШОС в действии

    А вскоре официальную "прописку" в Ташкенте получит и Региональная антитеррористическая структура ШОС.

    Секретариат ШОС в Пекине, по общему мнению, должен стать неким генератором идей сотрудничества наших стран и представлять организацию на мировой арене, налаживать более тесное взаимодействие с другими международными объединениями. На Секретариат также возложена координация деятельности "шестерки" по обеспечению безопасности в Центрально-азиатском регионе и содействию торгово-экономическому сотрудничеству на пространстве ШОС. "Мы приложим все усилия, - сказал на пресс-конференции исполнительный секретарь ШОС Чжан Дэгуан, - чтобы работа нашей организации была как можно более эффективной". Чжан Дэгуан - опытный китайский дипломат, который работал и заместителем министра иностранных дел страны, и до последнего времени был послом КНР в России. И в умении находить аргументы в ответах на сложные вопросы ему не откажешь. Вчера один из китайских журналистов спросил Чжана Дэгуана, почему вдруг в церемонии открытия Секретариата ШОС принимал участие и монгольский министр иностранных дел Лувсангийн Эрдэнэчулуун. Во-первых, ответил Чжан Дэгуан, Эрдэнэчулуун сейчас находится в Китае с официальным визитом и выразил пожелание участвовать в этом мероприятии. А к тому же, сказал исполнительный секретарь ШОС, Монголия играет очень важную роль в регионе, является дружественным соседом стран ШОС. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что Монголия расположена в центре пространства ШОС, и мы приветствуем Монголию как партнера нашей организации, будь то в вопросах безопасности или экономической сфере.

    Правда, о членстве Монголии и ряда других азиатских стран в Шанхайской организации сейчас говорить преждевременно. Пусть она сама сначала станет на прочные основы. Но к сотрудничеству с другими государствами, проявившими интерес к взаимодействию с ШОС (например с Индией, Пакистаном, Турцией), "шанхайцы" готовы уже сейчас.

    Владимир Путин направил Чжану Дэгуану послание, в котором, в частности, отметил, что Шанхайская организация сотрудничества "призвана стать своего рода трансконтинентальным мостом, органически связующим европейский и азиатский континенты". Добрые напутствия ШОС дал вчера председатель КНР Ху Цзиньтао, который в Доме народных собраний принял министров иностранных дел стран-членов организации.

    Поделиться