17.01.2004 03:50
    Поделиться

    Правительственное напутствие

    Депутаты перебрасывались друг с другом репликами, "разогревая" себя перед выступлением главы Правительства. Но Михаил Касьянов в Госдуме не редкий гость. Поэтому знает, как говорить с депутатами и как с ними договариваться. Тем более что теперь Правительству это легче, чем прежде: за ним - парламентское большинство. "Мы рассчитываем на полное взаимодействие с Госдумой, на конструктивный обмен мнениями", - сказал Михаил Касьянов депутатам-единомышленникам. Но успокоил и парламентское меньшинство: "Мы не стремимся создать атмосферу келейности в нашем сотрудничестве. Все аргументированные предложения депутатов будут публично обсуждаться, все конкретно настроенные депутаты получат возможность участвовать в работе с Правительством. Не все законы дают моментальную отдачу, поэтому наша задача - заглянуть в будущее и оценить долгосрочное воздействие законопроектов. Раньше были упреки в сторону Правительства в части законопроектной деятельности. Доля правительственных законопроектов в прошлой Думе составляла 40 процентов. Но на основе улучшения работы и взаимопонимания с Госдумой мы хотим довести долю правительственных и президентских законопроектов до 60 процентов от числа всех проектов законов, рассматриваемых в парламенте", - заявил премьер.

    "Сегодня уже очевидны первые положительные результаты нашей работы, - сказал премьер-министр депутатам. -Валовой внутренний продукт и объемы промышленного производства за последние четыре года выросли почти на 30 процентов, объемы продукции сельского хозяйства выросли почти на 20 процентов, производительность труда - более чем на 30 процентов, инвестиции в основной капитал - на 45. В целом за этот период Россия по темпам экономического развития опережает группу развитых стран мира, входящих в группу Организации экономического сотрудничества и развития, в два-три раза, а по темпам прироста инвестиций - в шесть раз".

    Однако "экономика страны находится в экспортно-сырьевой ловушке: мы по-прежнему живем в модели развития экспортно-сырьевой страны". Касьянов выразил неудовлетворенность и состоянием социальной сферы: "В четвертом квартале прошлого года, по предварительной оценке, численность населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, сократилась. За весь четырехлетний период она сократилась примерно на три миллиона человек. И тем не менее число граждан с доходами ниже прожиточного минимума по-прежнему очень велико и составляет 27 миллионов 800 тысяч человек. Все цели экономической политики должны быть направлены на снижение бедности в стране".

    Поэтому приоритетными Касьянов назвал именно законопроекты, связанные с социальной сферой. Кабинет министров направил в Думу несколько законопроектов, устраняющих препятствия на пути ипотечного кредитования, "которое очень важно для обеспечения наших граждан качественным и недорогим жильем".

    Предстоит завершение кардинальных налоговых преобразований и формирование устойчивой и сбалансированной налоговой системы. В течение весенней сессии, поставил задачу Касьянов, необходимо принять ряд глав Налогового кодекса, посвященных, в частности, налогу на имущество физических лиц, наследования и дарения, водному и земельному налогу.

    Думцы, как и обещали, приготовили премьер-министру много вопросов, но задать смогли только десять - семь от "Единой России", по одному от ЛДПР, "Родины" и КПРФ - так накануне решил совет. Из ответов Касьянова они узнали, что преждевременно говорить о существенном повышении налогового бремени для нефтяных компаний, - оно у нас и так почти самое большое в мире. "Лишние" деньги у нефтяников будут забирать, только когда цена на барель нефти будет превышать 25 долларов. "На селе должна возродиться предпринимательская активность, которая была там до революции". "Помощь сельскому хозяйству оказываться будет, но мы не намерены просто раздавать деньги. Мы должны обеспечить доступность ресурсов, предоставить сельскому хозяйству дешевые банковские кредиты". "Кризиса в электроэнергетике не существует, существует позитивное движение вперед".

    Когда Михаил Касьянов распрощался с депутатами и покинул трибуну, в зале заседания зазвучали гневные голоса. Виктор Илюхин от имени фракции КПРФ назвал ситуацию в Думе национальным позором и заявил протест по поводу того, что депутатов ограничили в вопросах. А Николай Харитонов предложил: "раз у нас такой демократический централизм", вернуть в Конституцию 6-ю статью о руководящей и направляющей роли партии.

    Председатель Госдумы Борис Грызлов пообещал принять к сведению это предложение. И палата приступила к самому трудному вопросу - о председателях комитетов. Было два списка кандидатов на руководящие комитетские посты - от "Единой России" и от "Родины". Думское меньшинство потребовало, чтобы депутаты получили возможность задать вопросы претендентам. И процедура, которую намеревались провести за двадцать минут, растянулась. Кандидатов пытали пристрастно - спрашивали и о женах, и о прошлых заслугах, и о будущих действиях, поминали Фрейда, и тяжкую мужскую судьбу, и невинных жертв абортов, и былую партийность. К обеду "Родина" запросила пощады - предложила объявить перерыв.

    После обеда все пошло быстрее. И все тридцать "единороссов" получили свои портфели.

    Новая структура Думы (комитеты)

    По бюджету и налогам - Юрий Васильев

    По кредитным организациям и финансовым рынкам - Владислав Резник

    По экономической политике и предпринимательству - Валерий Драганов

    По обороне - Виктор Заварзин

    По безопасности - Владимир Васильев

    По международным делам - Константин Косачев

    По собственности - Виктор Плескачевский

    По энергетике, транспорту и связи - Валерий Язев

    По вопросам местного самоуправления - Владимир Мокрый

    По уголовному и гражданскому законодательству - Павел Крашенинников

    По конституционному законодательству и госстроительству - Владимир Плигин

    По регламенту - Олег Ковалев

    По информационной политике - Валерий Комиссаров

    По труду и социальной политике - Андрей Исаев

    По проблемам Севера и Дальнего Востока - Валентина Пивненко

    По делам общественных объединений и религиозных организаций - Сергей Попов

    По делам федерации и региональной политике - Виктор Гришин

    По СНГ и связям с соотечественниками - Андрей Кокошин

    По промышленности и строительству - Мартин Шаккум

    По делам женщин, семьи и молодежи - Екатерина Лахова

    По образованию и науке - Николай Булаев

    По сельскому хозяйству - Геннадий Кулик

    По культуре - Иосиф Кобзон

    По делам национальностей - Евгений Трофимов

    По охране здоровья - Татьяна Яковлева

    По природным ресурсам - Наталья Комарова

    По физической культуре и спорту - Владимир Горюнов

    По экологии - Владимир Грачев

    По делам ветеранов - Николай Ковалев

    Комиссия по мандатным вопросам и парламентской этике - Геннадий Райков

    Поделиться