17.01.2004 05:00
    Поделиться

    Слава и Лада

    После этих слов я окончательно решила писать о Ладе и ее миссии.

    Выбор капитана

    Вячеслав Фетисов завоевывал ее как олимпийскую медаль. Жили они в одном доме. Она гимнастка, актриса, чужая жена. Он холостой капитан ЦСКА и сборной СССР. Однажды соседи решили познакомить его с девушкой. В тот же вечер, перепутав карты судьбы, Слава влюбился в Ладу, а не в ее свободную подругу.

    Семь лет длился их сложный роман, пока не поженились. Фетисовы вместе уже более двадцати лет. Одна из самых заметных и обаятельных пар России. Не потому что у кумира миллионов появился новый пьедестал - высокая должность. Секретное оружие в другом.

    Они уехали из СССР играть в НХЛ как раз перед развалом большой страны и массового спорта. Пока в муках и без правил рождалась новая Россия, они обосновались в Америке, построили там дом. Для дочери Насти взяли учителя русского языка - девочка говорила без падежей, как американцы.

    Однажды Президент Путин пригласил на ужин Вячеслава Фетисова. Что было дальше, знают все. В апреле 2002-го легенда советского хоккея и тренер НХЛ возглавил Госкомспорт России.

    Лада Фетисова стала женой министра страны, в которой они не жили 13 лет. Их драма и триумф - вывезенные советские добродетели, скрещенные с незыблемыми американскими ценностями "семья и страна", теперь обратно ввезены на Родину, где слово "совесть" стало практически непечатным.

    Они хотят жить в счастливой России. Сильные, энергичные, убедительные, Фетисовы намерены возродить массовый спорт, без которого невозможны мировые рекорды. Лада в свое время снималась в кино, правда, в ролях эпизодических. Теперь, возможно, предстоит сыграть главную.

    Что ты отдал, то твое

    - А знаете ли вы, Лада, сколько в России благотворительных фондов и организаций? Более 60 тысяч. И только считанные из них имеют безупречную репутацию. А вы решили создать еще один.

    - Мы перебрали много вариантов, чтобы уйти от слова "фонд". Для нас это миссия. Но миссию, сказали юристы, нельзя зарегистрировать, поэтому назвали так: Детский социальный фонд "Республика Спорт". За полгода многое успели. Мужья уже шутят: если бы наши жены занимались государственными делами, то быстрее порядок навели.

    - Кто ваша команда?

    - В первую очередь люди, которые стремятся сделать чуть полегче жизнь детям в интернатах, приютах, колониях. Например, Катя Жукова и Ира Шойгу - они уже не первый год занимаются детским домом в Калужской области. Но не только жены известных политиков и чиновников - сила миссии. Наши знаменитые чемпионы Ирина Роднина, Лариса Латынина, Лидия Иванова, Елена Войцеховская, Гарри Каспаров, Костя Дзю и другие вошли в попечительский совет. Он не только из москвичей состоит. С нами, например, Владимир Горюнов, директор волгоградского "Ротора", который избран сейчас депутатом Госдумы. Я восхитилась, когда увидела, сколько сделано для детей Горюновым и его соратниками. В России появляется все больше людей, которые хотят и умеют делать добро.

    Какие наши дети - такое наше будущее. Если в стране, по разным данным, от миллиона до двух беспризорников, то на что надеяться?

    - Не раз приходилось читать, что сталинский репрессивный курс реализовали выросшие беспризорники 20-х годов.

    - Вполне допускаю. Мой муж говорит: какие бы заборы люди ни строили, выращивая там своих детей, все равно в 14-15 лет они выйдут на улицу. Значит, даже эгоистично думая о своем ребенке, ты должен заниматься воспитанием других, менее благополучных.

    - Признания заслуживает каждый человек, который бескорыстно делает добро. Но есть подвижники, которые изобретают систему добрых дел. Ваша благотворительность - это импульс души (похвальный) или у вас есть идея, которая...

    - ...которая кажется окружающим неподъемной, сродни сумасшедшей, но способна одушевить и воодушевить мир? В России две тысячи детских домов, где живут более 700 тысяч ребят. В то же время тысячи рекордсменов страны и мира - ветеранов спорта на копейках сидят. Заслуженные люди, о которых забыли. Слава богу, что в последнее время хоть 600 олимпийских чемпионов стали получать президентскую стипендию по 15 тысяч рублей. А какой опыт и какая энергетика у этих людей!

    Мы пытаемся подобрать детские дома нашим знаменитым спортсменам в их районах, чтобы они смогли в неделю две-три тренировки проводить. Будем искать (и находим!) спонсоров, не такие уж большие деньги нужны, чтобы платить зарплату.

    Представляете, на базе детских домов - спортивные школы-интернаты? Никто не говорит, что все дети будут спортсменами и атлетами. Может, человек несколько пойдут на более высокий уровень заниматься спортом. Но зато у остальных будет шанс. Один станет массажистом, другой спортивным психиатром, а третий начнет индустрию спортивную поднимать, форму делать российскую. Американцы-то все выходят в своем. И канадцы. И гордятся этим.

    - Это очень красивая мечта. Она идет такой красивой женщине как вы, сказал бы скептик.

    - Ну и дальше что? Все умные. Все скептики. А мы взяли и поставили в 24-й детдом искусственное футбольное поле.

    - То самое, которое вы с королем футбола Пеле открывали? Как вам удалось его заполучить?

    - Пеле, точнее Эдсон Арантис ду Насименту - настоящая его фамилия, много занимается благотворительной деятельностью. Поэтому, когда к нему обратилась с просьбой, он с первого слова согласился. Так во всем мире принято. Да еще привез сто мячей с автографом.

    - А как принято у нас?

    - У нас уже тоже кое-что получается. Мы проводили в Волгограде футбольный турнир детских домов Юга России. Всем участникам форму пошили, купили футбольные мячи. Это было сделано на средства Ралифа и Розы Сафиных. Я иногда говорю: один сытый среди голодных счастливым быть не может. Да и в гробу карманов нет, все деньги туда не заберешь. Что ты отдал, то твое.

    Потом команды-призеры поехали в Сочи на десятидневные сборы, профессиональные тренеры из "Спартака" с ними занимались. Многие детишки впервые увидели море! Опять же мы обращались к нашим знакомым за спонсорской помощью. В Сочи команда чеченцев, они были самыми маленькими, проиграла Краснодару, мальчишки расплакались, вратарь минут двадцать в воротах лежал. Может, на следующий турнир пусть постарше дети приезжают, размышляли мы. А тренер говорит: в 14 лет уже воюют, а эти хоть задумаются, брать в руки оружие или нет, потому что другую жизнь увидели.

    - Такая вера дорогого стоит.

    - На общей линейке при закрытии турнира спрашиваю у ребят: а кто будет цвет российского флага защищать на полях наших и мировых? "Я, я, я готовиться буду!" - глаза горят, руки тянут... А мальчишки все одинаково подстриженные... Обмануть их - катастрофа.

    Коротко о смысле жизни

    - Перед Новым годом Москва была украшена рекламной обложкой модного журнала: "Вячеслав Фетисов. Коротко о смысле жизни". Вы одинаково его понимаете?

    - Если бы по-разному, то 21 год не прожили бы вместе. Самое главное - творить добро в жизни. Должен быть благодарен родителям своим, что они тебе жизнь дали. Друзьям, что они тебя терпят иногда. Также мужьям и женам. Детям. За то, что подарили нам счастье быть с ними.

    - А кто у нас каждый день разговаривает с детьми о добре и зле? Главный их воспитатель - телевизор.

    - Но нигде в мире нет столько насилия на экране! В Америке институт семьи развит очень высоко. На каждом углу, на любом телеканале не то что рекламируется, но ненавязчиво вкладывается в головы: вот семья, вот родители вместе с детьми делают и это, и то, вместе в кино, вместе за покупками.

    - Правда ли, что чем больше у человека власть, должность, тем больше одиночества? Вы на себе это не испытали?

    - К счастью, нет. Вячеслав Александрович занимается оздоровлением нации - это не власть. Не знаю уж, как это называется. У нас рядом старые друзья. Есть новые знакомые, которые стали близкими приятелями. Одиночества в доме у нас никогда не было.

    - Скажите, не сожалеете о том, что вернулись в Россию?

    - Если мы делаем шаг, то делаем осознанно. Я знала, что будет трудно. Правда, не в такой степени. Мое главное разочарование в России: здесь многим верить нельзя, ветрогоны, ветродуи. Рассказывают, красиво говорят. И все стоит на месте. Мы из другой страны уезжали. Не волками друг другу все были. А ведь ничего не получится в одиночку. Не получится! Даже группами не получится. Когда вместе будут все, тогда получаться будет. Когда все захотят. Или просто не хотят нормально жить?

    - Хотят, и еще как. Разве в этом можно сомневаться?

    - Я тринадцать лет пила в Америке один сорт кофе, знаю его вкус. Здесь покупаю банку, та же самая этикетка, цена еще в два раза больше, но пить уже его невозможно. В чем проблема? В жабе. Жаба душит: надо оторвать сверхприбыль. Дерьмо сделать, которое развалится через год, через два. Но зато ты сейчас укусил, съел. А почему не строить империю так, чтобы твой сын или внук потом гордился?!

    - Порадовала чем-нибудь Россия после долгой разлуки?

    - Правду сказать или для печати что-то придумать?

    - Воля ваша.

    - Моя приятельница, которая вернулась вслед за нами из Америки, в девять утра ищет свой йогурт в пустом магазине на Кутузовском проспекте, спрашивает у какой-то женщины в униформе: можно ли увидеть продавца? А та ей в ответ: "А я, по-твоему, б..., кто?"

    Если честно, все хорошие надежды связываю с тем, что мы сможем сами сделать. С единомышленниками и подвижниками.

    Казино под каблуком

    - Вы теперь все время находитесь под лупой прессы. Не тяжело так жить?

    - Телекамеры были всегда, но никогда не было столько домыслов и легенд.

    - Некоторые сейчас упрекают вашего мужа в том, что он хочет советский спорт возродить.

    - А что было плохого в том, что все дети занимались спортом, не было ни одного микрорайона или села без спортивного кружка! Мы много ездим по России. Люди везде умоляют: верните нам стадионы, а то все они заняты базарами. Впрочем, здравомыслие возвращается, понимание, если рынки на стадионах оставить, то со временем продавать-то некому будет, когда наркотиками наколются, обнюхаются, сопьются. И все будут потом возмущаться: это американцы развалили страну. Или евреи, или еще кто-нибудь...

    - Вашей семье немало досталось, когда было принято решение передать игорный бизнес Госкомспорту, чтобы все доходы от него шли на развитие спорта.

    - Не так давно приехала к нам моя мама, которая была у своих друзей в Питере. Ее вид потряс: мамуль, в чем дело? Ой, ты не представляешь, что про вас говорят. Ты взяла под себя весь игорный бизнес, все строительство идет только через тебя.

    Что мне ей ответить? Что лихо бежит, а добро лежит? Что игры с передачей казино были затеяны до прихода Вячеслава Александровича и он не имел к этому никакого отношения? Люди рассчитывали свои многоходовые комбинации, но тут неожиданно Президент России предложил Фетисову вернуть спорт народу.

    Дом для попугая

    - А давно вы своего мужа стали называть Вячеслав Александрович?

    - Я вообще скоро к нему буду обращаться на вы и мистер Фетисов, потому что человека дома практически не бывает. В восемь утра уезжает и за полночь возвращается.

    - Если не секрет, какими видами спорта занимается дочь председателя Спорткомитета России?

    - Всем потихоньку. Хорошо плавает, ныряет, на батуте прыгает, за школу кросс бегает, в шахматы играет, лошадей и конкур предпочитает. Поет, занимается вокалом. Она у нас очень серьезная. Хочет быть адвокатом, защищать права детей.

    - Чем отличаются сверстники вашей дочки в России и в США?

    - Тут старшеклассники ходят с банками пива и сигаретами. Это практически невозможно представить на улицах Нью-Йорка, сразу начнется расследование, кто продал спиртное до 21 года. Кстати, в Нью-Йорке везде в публичных местах запрещено курение. Попробуй в Америке выйти на улицу с банкой пива! Это неуважение к другим. Будешь тут же оштрафован или даже арестован. Напиток должен быть в закрытом пакете.

    - Но Америка - страна разных народов и традиций, страна эмигрантов.

    - Машина государственная работает так, что выстраивает любых эмигрантов из любых стран под закон страны.

    - А вас не тянет в свой дом, который вы построили в Америке? Впрочем, многие известные люди сегодня живут на несколько домов и несколько стран.

    - Мы два года возводили дом по своему проекту и собирались, как в сказке, жить в нем долго и счастливо. Въехали под Новый год. На Рождество у нас в гостях было человек 50 друзей. Потом уехали на Олимпиаду, потом последовало предложение от Президента России.... Там в двух комнатах еще мебели нет, потому что мы не успели. Слава улетел в апреле в Москву, он даже шторы не видел, я без него их вешала. В доме сейчас живет только попугай. Мы не можем его перевезти, потому что он австралийский - теплолюбивый. И чтобы он не скучал, для него работает телевизор. Как шутят наши друзья, мы умудрились построить дом не для себя, а для попугая.

    Основной инстинкт

    - Вы упрекаете прессу в равнодушии к благотворительности, но для вас, надеюсь, уже не секрет, почему она часто в России воспринимается в штыки? Некоторые создают фонды для прокорма себя и своей семьи, а не для обездоленной детворы. Сколько криминала было связано с афганскими и чернобыльскими фондами! А как верить в чистые благотворительные помыслы политика? Чаще всего это рекламный трюк.

    - Послушайте, а почему мы все время должны говорить об аномалиях, а не о норме? Благотворительность - не всплеск эмоций или сиюминутная жалость. Это система, которой у нас еще нет. За границей благотворительностью занимаются все, даже тот, кто до последнего цента рассчитывает свою зарплату.

    В Славиной команде в Нью-Джерси за игровой год - это с 15 октября по 15 апреля - как минимум шесть акций проводят на стадионах. Например, собирают подарки детям-сиротам к Рождеству. Потом сбор теплых вещей - варежек, курток. Потом собирается еда для голодающих, потом собираются для новорожденных в бедных странах, допустим, памперсы... Кто не знал об этой акции заранее, может опустить в бокс чек или хотя бы один доллар. Перед игрой и в перерывах жены и дети надевают майки мужей, тоже работают.

    - Такое впечатление, что в Америке заниматься благотворительностью ребенка учат с пеленок.

    - Да, моя кроха пошла в школу, на Хеллоуин дети должны купить для обездоленных детей конфеты. Но денежки они должны не из копилочки взять, не у мамы-папы попросить, а заработать: заправить свою постель, помыть посуду, убрать со стола.

    Приходит наш ребенок домой, рассказывает, у папы квадратные глаза: "За то, что мой ребенок будет заправлять свою постель, я ей должен деньги давать?!"

    - И какой же вы выход нашли?

    - Я позвонила учительнице и говорю: понимаете, дело в том, что у нас немножко разные взгляды, мы в семье считаем, что ребенок не должен за деньги выполнять работу по дому. Чем мы можем это заменить? Ну, придумала моя маленькая со своей подружкой Алисой разводить лимонад и на улице продавать. Они по 25 центов стаканчик продавали, прохожие все прекрасно понимали и их поддержали.

    - Значит, прежде всего, сострадание - это воспитание, а не инстинкт?

    - Я бы сказала, воспитание до уровня инстинкта. У моей подруги мальчик в десятом классе учится и знает: чем больше часов в год бесплатно отработает, например, санитаром в больнице, чем больше наберет очков по соушел-программе, тем больше получит кредит для дальнейшего образования.

    Заберите свои игрушки

    - Вы с Владимиром Познером и другими звездами попробовали в Москве встать за стойку Макдоналдса, чтобы привлечь покупателей. Выручка в тот день шла в помощь детским домам. И что выручили?

    - Самое обидное, что пришло очень мало народу. У нас нет общественного резонанса и естественной потребности помогать другим, обездоленным.

    Наши знакомые ребята, что за границей работают, при слове "благотворительность" сразу спрашивают: чем помочь? Например, хоккейная форма очень дорогая, а дети так быстро растут. Мои подруги, что там остались, готовы ее собирать и присылать сюда.

    - И потом эта помощь станет проблемой?

    - Ой, больной случай. Наш известный хоккеист Игорь Ларионов собрал в Америке игрушки для детского дома. Но с российской таможни отправили груз обратно, потому что у детдома нет денег на растаможку. Да, должны быть льготы для благотворительности, но, как мне рассказывают, под одно доброе дело пытаются сделать 20 присосок, которые и хоронят хорошее начало. Поэтому никто искренним благотворителям не верит. А как жить и не верить?

    Фейерверк по будням

    - Лада, вы говорите, что американцы другие. Как другие?

    - У них менталитет другой. Они работают. Каждый что-то создает. Здесь, в России, постоянно какие-то тусовки, обеды, все куда-то едут, отдыхают. Те - вкалывают. Сколько у нас друзей американцев, итальянцев, шведов - все работают, даже самые обеспеченные.

    У нас был хозяин команды. Мистер МакМиллен. Ему было за семьдесят, когда мы приехали. Он в шесть каждое утро приезжал на тренировку, разминался, чуть-чуть качался и уезжал к девяти на работу. Денег у него достаточно, имеет хоккейную, футбольную команды, свой стадион, но это лишь хобби. У него еще бизнес есть.

    - А у нас, похоже, бизнес в кутеж переходит, а кутеж в бизнес...

    - Да, не в каждой стране в в понедельник увидишь на Москве-реке фейерверки, танцы в четыре часа ночи на корабле, салюты. Неужели им не надо завтра на работу?

    В Америке залы банкетные резервируются, как правило, на пятницы и субботы. Есть рестораны, которые открываются только по выходным. В воскресенье уже не гуляют, потому что завтра рано вставать.

    - Но ведь там тоже чувствуется разница между богатыми и бедными.

    - Да, но не в такой же степени. Разве что если у тебя больше денег, значит, могут раньше под залог выпустить. 8-процентный налог на богатство там платится безоговорочно.

    Имеешь "Мерседес", ты за него заплати, раз захотел шикарную машину, а не просто средство для передвижения. Тебе они дают возможность зарабатывать, но 50 процентов забирают, если твой заработок в год свыше 120 тысяч. И попробуй не отдать. Самое страшное - налоговая полиция. И 15 апреля до 12 часов ночи все в очередях стоят, сдают таксы, чтобы успеть отчитаться. Это закон.

    Написано 25 миль на дороге, он не станет жать на педаль, чтобы 35 ехать. Остановился школьный автобус - столько будут стоять все машины, пока дети не перейдут улицу, и автобус не тронется.

    О кумирах

    - Чему еще научила вас Америка?

    - Скорее поразила своим умением создать кумира. У них есть культ сильного, честного, доброго человека. Очень часто эту роль играют известные спортсмены. Сейчас появилась премия "Слава". Нам есть кем гордиться. Беда в том, что мы не умеем это делать. На сцену выходили люди-легенды, зал захлебывался аплодисментами. Почему же это не показать в то время, когда дети смотрят телевизор вместе с родителями, на чьем примере их еще учить? Откуда они узнают, что хорошего было в нашей истории?

    В Нижнем Новгороде я встретила Скворцова, двукратного олимпийского чемпиона, вместе со Славой играл за сборную. Он сейчас нигде и ни при чем, но уже с надеждой, раз с Фетисовым переговорил, значит, будет стране нужен.

    Мы полтора года назад приехали, много всяких людей нацепилось. А сейчас подходят люди, которые смотрят с тобой в одну сторону. Которым надоело Родину ругать. Они гордиться ею хотят.

    Поделиться