17.01.2004 04:30
    Поделиться

    Граница холода

    Иванов не стал открыто защищать Погранслужбу, но подчеркнул: "Я не собираюсь перекладывать ответственность на пограничников. Я думаю, что на этом примере мы все должны сделать очень серьезные выводы. Но на будущее это должно послужить очень серьезным уроком для командиров всех уровней вне зависимости от ведомственной принадлежности - ФСБ, МВД и так далее",- сказал министр. Он дал понять, что настроен более чем решительно: "Виновные, несомненно, будут выявлены и наказаны".

    Из этого следует, что, скорее всего, можно ожидать предъявления обвинений и руководителям организации полетов, в том числе и в Подмосковье. Когда министр обороны делал свое заявление, уже было известно, что восемь часов ожидания на двадцатиградусном морозе - это далеко не все, что было при "этапировании" призывников к месту службы. Как сообщил вчера начальник 3-го отдела Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ полковник Вадим Шибаев: "Есть информация о том, что в подмосковном аэропорту Чкаловский призывники провели более суток в неотапливаемом помещении и даже спали на полу".

    Не исключено, что в подобных условиях призывники находились и в других городах. По ходу маршрута борт с призывниками садился в Новосибирске, Комсомольске-на-Амуре, Петропавловске-Камчатском. Командиры собирали сборную команду будущих защитников Родины по всей стране.

    На скамье подсудимых могут оказаться и военные медики. Во время массового заболевания призывников все готовились к празднованию Нового года, и вполне возможно, что про ребят просто забыли или оказали медицинскую помощь недостаточно оперативно.

    В первый же день прибытия в воинскую часть в Магаданской области были госпитализированы 17 "москвичей". На второй день - еще 21 человек. Потом в лазареты были направлены остальные призывники. А 2 января 2004 года в больнице скончался Владимир Березин.

    Поделиться