17.01.2004 01:30
    Поделиться

    На войну - без амуниции

    33-летний сержант Стивен Робертс рассказал своей жене, Саманте, что он и его люди знали, что они идут на войну без необходимого снаряжения и что этот факт был позорным. Первоначальное расследование показало, что сержант Робертс, который погиб от раны в грудь, мог бы выжить, если бы ему не приказали передать свой бронежилет другим военнослужащим по причине нехватки.

    На одной из пленок, которая была записана на второй день войны и за два дня до его смерти, сержант Робертс говорит: "У меня еще нет униформы для пустыни. То, что нам обещали, мы не получили. Это приводит в уныние, потому что мы знаем, что идем на войну без нужной амуниции..." В последнем послании жене, записанном за день до смерти, его голос дрожал от волнения, когда он говорил: "Я так тебя люблю, и я буду говорить с тобой, когда смогу, наверное, завтра. Я очень тебя люблю. Крепких снов, малышка. Пока!" День спустя, 24 марта 2003 года, сержант Робертс был убит, когда он и другие члены второго королевского танкового полка попали под обстрел иракцев в районе города Зубаир, к юго-западу от Басры.

    Вчера 32-летняя миссис Робертс потребовала отставки министра обороны Великобритании Джеффа Хуна, который не раз опровергал информацию, что жизни солдат подвергались опасности из-за нехватки амуниции. Вдова погибшего солдата сидела в ложе для посетителей палаты общин во вторник, когда господин Хун проигнорировал призывы "теневого" министра обороны от оппозиции Николаса Соумза пойти по единственно честному пути, уйдя в отставку.

    Госпожа Робертс сказала: "Хун продолжает утверждать, что амуниция - это не вопрос большой важности. Стив умер как раз из-за нехватки амуниции. Сколько еще людей должно погибнуть, прежде чем это станет важным вопросом?"

    Поделиться