17.01.2004 02:30
    Поделиться

    Жилищников лишили льгот

    Сергей Круглик напомнил, что с 1 января 2004 года были отменены льготы по уплате НДС, которые начислялись на жилищные услуги. "Жилищная услуга (прежде всего это текущее обслуживание жилья, ремонт, вывоз мусора) занимает в структуре всех коммунальных платежей порядка 15-17 процентов. Именно на эту долю и придется увеличение, которое ожидается в размере 18 процентов", - объяснил первый замглавы ведомства. Если пересчитать на всю сумму, указываемую в квитанции, общий рост действительно должен ограничиться тремя процентами. Между тем, как сообщают информагентства, с нового года жители большинства регионов стали платить гораздо больше. Например, в Самаре сумма платежей повысилась на 15 процентов, а в Москве чуть ли не на треть. Это повышение коммунальщики объясняют традиционно: ростом энерготарифов. В общем же, по данным Госстроя, на начало года жители на 1 кв. м общей площади платят 29,5 рубля ежемесячно, что выше действующего федерального стандарта оплаты стоимости ЖКУ. По официальным данным, в ноябре прошлого года этот стандарт не превышал 25,1 рубля.

    Тем не менее, как считает первый замглавы ведомства, нынешний год будет более прогнозируемым: не ожидается катастрофического и хаотического роста тарифов, как это произошло в минувшем году: по итогам года более чем на треть подросли коммунальные платежи, что уже позволило предприятиям ЖКХ выйти на уровень окупаемости. Теперь от повышения эффекта не будет - население не станет платить больше, чем оно может. Поэтому сейчас каждый производитель услуг ЖКХ должен искать инвесторов и снижать себестоимость.

    При этом первый замглавы сообщил еще одну новость: льготы по уплате НДС на жилищные услуги, которые пока сохраняются для жилищно-строительных кооперативов, в самое ближайшее время тоже будут отменены. Ведомство намерено внести на рассмотрение Правительства поправки об отмене этой льготы. Оно считает, что коммунальные услуги - это рыночные услуги. А на рынке не может быть неравенства, когда кому-то предоставляются льготы, а кому-то нет.

    Поделиться