17.01.2004 01:00
    Поделиться

    Эфир сегодня - 17-18 января

    Суббота, 17 января

    "Джейн Эйр" *** (ТВЦ, 14.45) - изысканная экранизация романа Шарлотты Бронде. Франко Дзеффирелли на этот раз создал мир холодный и неприветливый, в нем обитает девушка, которая считает себя дурнушкой и неудачницей. Картина чувственна и по-хорошему сентиментальна. Героиню играет Шарлотта Гейнсбур, ее партнеры Уильям Херт и Джоан Плоурайт.

    "Чего хотят женщины"*** ("Россия", 22.40) - поклонники Мела Гибсона увидят его в роли чикагского плейбоя, который обретает дар читать мысли окружающих дам. Это ломает весь уклад его укатанной жизни. Обычно мужественный актер здесь слишком хлопочет лицом, и его переигрывают Хелен Хант и Бетт Мидлер.

    "Тень вампира"*** (НТВ, 0.20) - "черная комедия" основана на версии, будто классик немого кино Мурнау в фильме 1922 года "Носферату" на роль кровопийцы графа Орлока взял настоящего вампира по имени Шрек. "Шрек" означает "ужас". На съемочной площадке "Носферату" его остроухая фигура появилась словно из небытия; глубоко запавшие глаза выражали смертное одиночество, и его никогда не видели без грима. В жизни все было чуть иначе: артист Макс Шрек работал в театрах Берлина и Мюнхена, играл в кино и мирно скончался 56 лет от роду. Еще одна тема в фильме: из какого сора растут стихи! Великая картина Носферату соткалась из капризов, скандалов и дурного характера самого Мурнау, который к тому же отдавал предпочтение сильному полу и охотно скормил вампиру пухленькую примадонну. Смотреть занятно, играют упоительно: в роли Мурнау Джон Малкович, Шрека - Виллем Дефо.

    "Взрыв из прошлого"*** (Первый канал. 1.00). Фантастическая история о парне, который родился и вырос в комфортабельном бомбоубежище, куда его предки спрятались от советской угрозы. Он был уверен, что мир давно погиб, но в 30 лет не выдержал и попытался высунуть нос наружу. Смешно, мило, поучительно. Играют Брендан Фрейзер, Алисия Сильверстоу, Кристофер Уокен.

    Воскресенье, 18 января

    "Звездные войны: скрытая угроза" *** ("Россия", 21.25). Вторая часть космической эпопеи Джорджа Лукаса, которая должна приблизить подросшего Люка Скайуокера к тому космическому злодею, которого мы в свое время узнали по четвертой (она же самая первая, давняя и классическая) части "Звездных войн". Лукас теперь вооружен компьютерными технологиями и совсем плюнул на сюжет, образы и прочие нежности традиционного кино. Сделал "аркадную игру", но с таким "интерфейсом", что голова кружится от восторга. Это огромный фантастический мир. В нем невиданные существа. Их число невероятно. Экранная "виртуалка" вобрала в себя фантазии всех времен и народов, как впитали звучания всех веков симфоническое хоралы Джона Уильямса, постоянного композитора звездной саги.

    "Тутси" *** (НТВ, 18.40) и "Здравствуйте, я ваша тетя"*** (ТВ-З, 11.30) - две комедии с переодеваниями мужчины в женщину. В первой блистает Дастин Хоффман, во второй - Александр Калягин. Первая снята Сидни Поллаком по оригинальному сценарию, во второй Виктор Титов экранизировал сюжет старого американского фарса Брэндона Томаса. Обе практически без тормозов и жутко смешные.

    "Маленькая учительница "*** (REN-ТВ, 23.55) - фильм предводителя китайской "новой волны", а ныне мирового классика Чжана Имоу. В 1999 году после визуального пира "Шанхайской триады" мастер вернулся к скупому, проникновенному реализму.

    "Трубадур" *** ("Культура, 16.20). Опера Верди в постановке миланского театра "Ла Скала", поют один из лучших баритонов века Лео Нуччи (граф Ди Луна), молодой, но уже знаменитый тенор Сальаторе Личитра, которого уже прозвали новым Паваротти (Манрико), уроженка Милана сопрано Барбара Фриттоли (Леонора) и меццо из Латвии Виолетта Урмана (Азучена). За пультом Риккардо Мути.

    "Реквием по мечте"*** (Первый канал, 0.30) - один из самых сильных фильмов 2000 года, будоражащая душу клиническая картина жизни наркоманов, образец мастерства, которое продемонстрировал до той поры никому неизвестный Дарен Аронофски. Снимались Эллен Берстин, Дженнифер Коннелли.

    Поделиться