17.01.2004 05:34
    Поделиться

    Донжуан заказал супругу

    Впрочем, для самых неуступчивых у Олега был запасен джокер. Старый как мир, но совершенно безотказный. Какой? Ну, разумеется, давай поженимся... В доказательство серьезности своих намерений он демонстрировал паспорт, в котором, правда, фигурировал злополучный штамп о браке, зато рядышком была вклеена справка о разводе. И, конечно же, никто из "невест" не обращал внимания на то, что паспорт у Олега почему-то старого советского образца. До придирок ли, когда от радости кружилась голова?

    Надо сказать, что у томского донжуана были свои принципы. Так, он вовсе не стремился обогащаться за счет своих многочисленных поклонниц. И даже старался никого из них не обидеть разрывом отношений, умудряясь находить время для каждой из них. При этом каждая из любовниц о существовании полдюжины соперниц даже не догадывалась, каждая была уверена, что она - единственная, та самая, которую он искал всю свою жизнь. Несомненно, нашему герою не откажешь в артистизме и знании женской натуры. При том, что он, конечно же, был женат...

    Здесь, кстати, и кроется секрет благородных манер джентльмена Ершова - подарки всем своим любовницам он щедро оплачивал деньгами из... кошелька своей жены. Тридцатилетняя Елена Ершова была настоящей бизнес-вумен, владелицей сети городских аптек. Данными фотомодели она похвастать не могла, зато в умении зарабатывать деньги была вне конкуренции. Судить о том, как был заключен этот брак - по любви или по расчету, - мы не беремся, но закончился он трагедией.

    В конце прошлого года в подъезде дома по улице Говорова на лестничном пролете между шестым и седьмым этажами был обнаружен труп женщины с признаками удушения. На шее жертвы остались характерные синяки от пальцев убийцы. В погибшей жильцы опознали соседку по дому, Ершову Елену Петровну. Всего через несколько дней убийство было раскрыто - уж слишком явными были мотивы преступления.

    Заказал Ершову ее собственный муж. В браке они состояли уже шесть лет, их сын готовился пойти в школу. Жена любила Олега без памяти и прощала ему многочисленные измены. Роль Ершова в семейном бизнесе состояла лишь в том, что он тратил деньги на посещение ночных клубов, ресторанов и на содержание любовниц.

    Сколько бы еще продолжался этот брак - неизвестно, но в Ершове взыграло мужское самолюбие. Как же так: его дурочка жена гребет деньги лопатой, а он не в состоянии самостоятельно заработать и ломаный грош. Исправить эту "несправедливость" он решил самым простым, по его мнению, способом - убить жену и унаследовать ее бизнес.

    Ершов был знаком с братом одной из своих любовниц. Сблизило их, по-видимому, то, что двадцатилетний Иван Тонев учился в том же архитектурно-строительном университете, который закончил Ершов. Олег поведал ему о своей "проблеме": нужно убрать одну стерву, которая мешает ему делать бизнес. При этом он скромно умолчал, что речь идет об его собственной жене. За тридцать тысяч рублей Тонев подрядился найти киллера. За исполнение убийства заказчик пообещал заплатить сто тысяч рублей.

    Киллера Тонев нашел в другом томском вузе - Академии систем управления. Студент Роман Куркин, житель Кемеровской области, профессионально занимающийся единоборствами, согласился "помочь" решить проблему. Куркин приехал получать высшее образование в Томск из Мариинска и постоянно нуждался в деньгах.

    Олег Ершов частенько домой приходил ночью. Подъезд многоэтажки, где он жил, запирался, но домофон не был установлен. Поэтому когда муж забывал ключ от двери подъезда, то звонил домой и просил жену спуститься и впустить его. Этим обстоятельством и воспользовались преступники. Куркин ночью позвонил по телефону Елене и, буркнув: "Открой дверь", стал ждать, когда женщина спустится. Тело женщины обнаружили соседи около восьми часов утра и сообщили в милицию.

    Пятилетнего сына Ершовых отдали родственникам, так как мужа в городе не было. Оказалось, что он уехал на север области по каким-то делам. Позже выяснилось, что он ездил знакомиться с родителями одной из любовниц. Таким образом он решил обеспечить себе железное алиби. Но по возвращению в Томск он был задержан сотрудниками милиции. Сначала Ершов попытался разыграть роль убитого горем супруга, но она ему не удалась...

    После убийства исполнитель и посредник, не дожидаясь расчета, скрылись из города. Оперативники задержали их в Кемеровской области. По данному факту областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

    Поделиться