17.01.2004 14:05
    Поделиться

    Белорусский аргумент

    Напомним, что Москва уже второй год поставляет Минску газ по внутрироссийским ценам (30 долларов за 1000 куб.м). Взамен белорусы обязались к 1 июля 2003 года зарегистрировать совместное предприятие "Газпрома" и "Белтрансгаза". Но время ушло, а ничего так и не случилось, поскольку Минск предложил российскому газовому монополисту купить неконтрольный пакет белорусского предприятия (48,99%) за 2,38 млрд. долларов. От этого "лестного" предложения "Газпрому" пришлось отказаться, и руководство газового холдинга выставило свои условия. Доля "Газпрома" в СП должна быть не менее 50%, а "Белтрансгаз" оцениваться по балансовой стоимости (580 млн. долларов). Только после создания СП на приемлемых условиях, как не раз говорил Касьянов, можно будет вернуться к вопросу о поставках газа по внутрироссийским ценам.

    Вчера переговорщикам удалось сделать только обзор проблем, однако конкретных договоренностей достигнуто не было. "Российское правительство готово содействовать в решении тех или иных проблем в Белоруссии", - сказал Касьянов. В частности, премьер не исключил, что Россия сможет предоставить Белоруссии ряд кредитов.

    Белоруссия давно настаивает на распространении на нее принципа взимания косвенных налогов не по стране происхождения товара, как сейчас, а по стране назначения. При этом Минск ссылался на то, что именно по этому принципу Россия сотрудничает со всеми остальными странами СНГ. Однако Москва отказывала: с Минском, в отличие от других, Россия строит союзное государство. Но белорусов подобная логика не останавливала. И руководство этой страны продолжало упрекать своих российских коллег. Более того, белорусы просили компенсировать им взимание косвенных налогов в пакете с планирующимся введением российского рубля на территории Белоруссии. Тогда на эти просьбы Касьянов довольно жестко отрезал: "За рубль не приплачивают". Единственное, на что согласилось российское руководство, так это продолжить разговор о введении для Белоруссии системы взимания косвенных налогов по принципу страны назначения. О том, что такая возможность не исключается, вчера по итогам переговоров заявил глава российского Правительства. "Возможно, мы найдем для себя аргументы, которые позволят распространить этот принцип и на Белоруссию", - заметил Касьянов. Правда, по его словам, в процессе создания союзного государства не все идет гладко, тем не менее стороны не отказываются от реализации уже сформулированных задач.

    Поделиться