17.01.2004 03:00
    Поделиться

    Зима. Грабитель торжествует

    Что делать, если на вашу дачу забрались незваные гости

    Статистика.
    По данным администрации Московской области, на ее территории насчитывается около 1 миллиона 200 тысяч участков с построенными домами. Более 320 тысяч семейств ведут строительство собственного уголка на лоне природы.
    За 11 месяцев 2003 года органы милиции зафиксировали 2827 краж личного имущества граждан из дачных владений. По сравнению с прошлым, 2002 годом нынешний был чуть поспокойнее - тогда их число составило 3078.

    - Скажите, соответствуют ли данные милицейской статистики реальному количеству краж имущества владельцев дач и загородных домов?

    Алексей Сафонов. Нет, конечно. Наша статистика учитывает лишь те случаи, когда пострадавшие обращаются в правоохранительные органы с письменным заявлением. Но не все дают делу официальный ход. Порой ущерб может быть, по мнению хозяина, так мал, что он предпочитает просто забыть о неприятном инциденте.

    Вадим Нагорный. С другой стороны, расследование преступления связано с необходимостью соблюдать определенные правила: вам придется давать показания, ходить на очные ставки и так далее, все это может тянуться довольно долго, и люди считают, что их материальные потери не стоят дополнительных хлопот.

    - А может, местные органы просто не берут заявление, ведь у милиции и на работу с более серьезными преступлениями сил не хватает?

    А.С. Возможно, но нужно напомнить, что отказ принять заявление считается должностным проступком. В этом случае нужно обратиться в вышестоящие инстанции или органы прокуратуры.

    Статистика.
    По итогам 11 месяцев 2003 года удалось раскрыть 786 краж с территорий дачных участков и загородных домов. Это составляет лишь около 28% от общего числа преступлений подобного рода.

    - Может, это связано с недоверием людей к милиции: мол, чего зря колотиться, все равно воров не найдут?

    В.Н. Большинство дач находится в удаленной местности, в лесу. По нашим подсчетам, из почти 3 миллионов горожан, бывающих летом на даче, только около 150 тысяч живут в загородных владениях постоянно, остальные уезжают на всю зиму. Появляются только весной. Тогда-то и обнаруживается, что кто-то в ваших владениях уже побывал. Но след преступника и в прямом, и в переносном смысле давно остыл...

    А.С. Еще хуже, если хозяева первым делом бросаются наводить порядок, а уж потом звонят в милицию. Тут и вовсе все следы оказываются попросту уничтоженными.

    - Что крадут чаще всего?

    А.С. Да все подряд. В прошлом году осудили преступную группу, орудовавшую в Одинцовском районе. Две женщины, Л.Степанова и Т.Корочкина, и двое мужчин, С.Костромин и В.Темочкин, подчистую обирали приглянувшиеся им дачи. Аудио- и видеоаппаратуру держали дома, а остальные похищенные вещи хранили в сарае. Когда милиционеры проводили обыск, они буквально схватились за голову: вывозить "вещдоки" пришлось двумя грузовиками. Чего там только не было: кухонная утварь, постельное белье, алкогольные напитки, слесарные и столярные инструменты, гвозди, детские игрушки, парфюмерия и косметика, одежда и обувь...

    Тащат еду из холодильников и консервированные припасы, огородный инвентарь. Охотятся за цветными металлами - алюминием, медью, и тут в ход идут ложки-вилки, кастрюльки-сковородки, провода и разная проволока...

    В.Н. Из загородного дома очень состоятельного человека преступники похитили... целый сейф с драгоценностями и полутора миллионами долларов. Железный ящик весил около 80 килограммов. Похитители сумели перебросить его через двухметровый забор, пронесли через лес - около километра, и увезли на машине.

    - Каков социальный портрет дачного вора?

    А.С. Прежде всего это люди с низким достатком или неработающие, ведущие асоциальный образ жизни: пьяницы, алкоголики, бомжи. Совершают "набеги", чтоб покушать, солдаты из близлежащих воинских частей. Гастарбайтеры приспосабливают пустующие дома себе под жилье. Эти воры, как правило, одиночки, а если группы - то неорганизованные, стихийные. Например, в Сергиевом Посаде был совершен целый ряд краж в дачных поселках. Ворами оказались четверо друзей-наркоманов, которые таким образом просто развлекались.

    Статистика.
    Более 44% разорителей дачников не имеют постоянного источника дохода, примерно каждый четвертый - ранее судим.
    Вопреки сложившемуся в народе убеждению, что на дачных участках шалят приезжие, и прежде всего - нерусские, по данным милиции, 70% дачных "экспроприаторов" составляют местные жители, 12,5% - жители других регионов, и только 4,4% - жители ближнего зарубежья.

    - Существуют ли какие-то закономерности, по которым воры выбирают объект нападения?

    В.Н. Провоцируют вора "на подвиги" неукрепленные двери, окна. По нашим наблюдениям чаще всего преступники попадают в ваш дом элементарно - через дверь или окно. Подбирают ключи или попросту вышибают.

    Так, в январе 2003 года трое молодых людей - Р.Ивлев, А.Каримов и А.Гусев разбили стекло и через форточку забрались в дом знаменитого поэта в писательском поселке Переделкино. Брать-то особенно было нечего, но напакостить сумели. Благодаря грамотной работе милиции Ленинского района их скоро задержали на съемной квартире в столице.

    Состоятельных владельцев подводит собственная беспечность. Например, известного телеведущего обворовали, когда хозяева мирно спали на втором этаже, забыв закрыть двери первого.

    А.С. Воры сознательно выбирают дачи, на которых хозяева долго не появляются. Зимой, например, это легко определить по протоптанным в снегу дорожкам. Так что советуем владельцам время от времени совершать вылазки в свои владения.

    - В последнее время участились случаи (или по крайней мере становятся достоянием гласности) грабежей богатых дач или загородных домов состоятельных владельцев. Уж эти-то не могут пожаловаться на отсутствие сторожей или сигнализации. Тут в наличии весь арсенал защитных средств: высоченные заборы, профессиональная охрана, камеры видеонаблюдения и так далее.

    А.С. Но и "налеты" на такие владения делают уже не бомжи или случайные прохожие. Такие кражи совершаются, как правило, организованной группой. Преступление тщательно готовится, воры оснащены специальным оборудованием: кусачки, ножницы по металлу, пила-"болгарка" и так далее.

    В.Н. В случае, о котором я уже говорил, когда украли сейф с драгоценностями и деньгами, преступники сумели отключить сигнализацию и вывести из строя видеокамеры.

    - Пока наряд доберется до отдаленного поселка, можно многое унести...

    А.С. Многое вряд ли. Но в любом случае у сыщиков будет возможность работать по свежим следам, вероятность раскрытия преступления возрастает.

    - Многие владельцы дач и загородных домов изобретают собственные способы защиты от посягательств на свое имущество. Насколько позволительна такая изобретательность?

    А.С. Ровно в тех пределах, которые не содержат угрозы здоровью, а тем более жизни другого человека. Если вы додумаетесь, например, пропустить электрический ток по проводам в заборе или установить капкан, вам придется отвечать по всей строгости закона за нанесенное увечье или, не дай Бог, гибель человека.

    - Даже если этот человек - вор?

    А.С. В данном случае он становится пострадавшим. А хозяин дачи будет обвинен в покушении на убийство. Так же квалифицируется и такое "изобретение" владельцев дач, как отравленное спиртное. В нашей практике были случаи, когда горожане оставляли на видном месте бутылку ядовитой водки с расчетом, что воры непременно ее выпьют. Расчет оправдался, но "изобретатели" попали на скамью подсудимых.

    - Какие меры защиты владений можно посоветовать дачникам?

    В.Н. Укреплять двери и окна. Хорошие решетки, надежные замки никогда не помешают.

    Кстати, деревянные окна надежнее стеклопакетов. Кроме того, мелкие воры реже ломятся в домики, в которых жилые помещения располагаются на достаточной высоте, тем более при защищенных окнах.

    А.С. Многие садово-огородные товарищества никак не огорожены и никем не охраняются. Не нужно экономить на сооружении забора и найме охранников. Имущество будет целее и порядка больше. Даже дед - "божий одуванчик" может отпугнуть мелких воришек или вовремя вызвать по мобильнику наряд милиции. Что уж говорить о крепких мужиках.

    В.Н. Только не рекомендуется нанимать в охрану случайных людей. В нашей практике есть случаи, когда охраняемые дачи обворовывали сами охранники. Это касается как небогатых товариществ, так и солидных кооперативов.

    А.С. Нежелательно оставлять на даче дорогостоящие предметы. В некоторых товариществах, например, организуют своеобразную камеру хранения: оставляют в надежном помещении под охраной телевизоры, аудиоаппаратуру и тому подобное. Достаточно удобно и надежно.

    В.Н. Кстати, страхование имущества - хороший способ для пострадавшего от воров компенсировать свои потери.

    А.С. Ну а самым надежным способом охраны на сегодняшний день по-прежнему остается централизованная сигнализация.

     

    Куда звонить, если вашу дачу все-таки "обчистили"

    Балашихинское 527-72-11

    Волоколамский 2-25-30 (из Москвы код 236)

    Воскресенское 2-46-27 (код 244)

    Дмитровское 587-34-02

    Домодедовское 546-10-17,3-14-02 (код 279)

    Дубненский 4-71-19 (код 221)

    Егорьевское 4-33-45 (код 240)

    Жуковский 556-99-37

    Зарайский 2-21-41 (код 266)

    Истринское 994-50-64

    Каширский 3-15-72 (код 269)

    Клинское 539-84-18

    Коломенское 12-13-63 (код 26)

    Королевское 511-59-00

    Красногорский 562-22-20

    Ленинское 541-57-22

    Лотошинский 1-02-02 (код 228)

    Луховицкий 1-26-38 (код 263)

    Люберецкое 554-93-94

    Можайский 2-12-90 (код 238)

    Мытищенское 581-74-01

    Наро-Фоминское 5-18-24 (код 234)

    Ногинское 524-52-15

    Одинцовское 593-20-65

    Озерский 546-37-73

    Орехово-Зуевское 12-56-45 (код 241)

    Павлово-Посадский 2-33-75 (код 243)

    Подольское 63-02-71 (код 27)

    Протвинский 74-25-02 (код 27)

    Пушкинское 993-32-29

    Раменское 556-23-80

    Рузский 592-79-17

    Сергиево-Посадское 4-25-62 (код 254)

    Серебряно-Прудский 2-31-38 (код 267)

    Серпуховское 35-26-23 (код 27)

    Солнечногорский 994-15-70

    Ступинский 2-11-72 (код 264)

    Талдомский 2-14-92 (код 220)

    Троицкий 334-00-02

    Химкинское 573-02-02

    Чеховский 923-70-27

    Шатурский 2-17-17 (код 245)

    Шаховской 3-35-60 (код 237)

    Щелковское 526-97-03

    Электростальский 3-51-11 (код 257)

    Поделиться