19.01.2004 00:40

Триумфальные "КамАЗы"

Таким образом, на заключительном этапе гонщикам, которые уже перешли границу Сенегала, предстояло преодолеть всего 106 километров, 37 из которых составляли спецучасток. По традиции он прошел вокруг Розового озера. Гонщики стартовали с берега водоема один за другим в обратном порядке, а финишировали на пляже. После этого участники ралли преодолели дистанцию до гостиничного комплекса "Меридиан", где и состоялось награждение победителей.

В итоге все три наших экипажа попали в четверку сильнейших. Третью подряд победу на марафоне одержал 414-й экипаж в составе Владимира Чагина, Семена Якубова и Сергея Савостина. На втором месте оказался экипаж с номером 410 в составе Фирдауса Кабирова, Айдара Беляева и Джамила Камалова. Четвертым приехал 423-й экипаж в составе Ильгизара Мардеева, Сергея Гири и Эдуарда Куприянова. Между камазовскими гонщиками удалось вклиниться ДАФ под управлением Герардуса де Роя.

Испанец Хуан Нани Рома одержал победу в категории мотоциклов. На заключительном, 18-м этапе он финишировал лишь на 14-м месте, но этого ему хватило, чтобы сохранить первую позицию. Его результат - 55 часов 56 минут 28 секунд. Вторым в общем зачете стал француз Ришар Сайнкт, отставший от лидера на 12 минут 38 секунд, а третьим - его соотечественник Сирил Деспре, финишировавший через 44 минуты 31 секунду. Все эти гонщики выступали на мотоциклах KTM.

Гонщик "Мицубиси" Стефан Петрансель выиграл самое престижное ралли мира в классе легковых автомобилей. К слову, француз уже шесть раз одерживал победу на этом турнире, будучи мотоциклистом. Результат Петранселя - 53 часа 47 минут и 37 секунд. Вторым стал его партнер по команде японец Хироши Мацуока, отставший на 49 минут 24 секунды. Третьим - француз Жан-Луи Шлессер.

Отметим, что на встречу с победителями крупнейших международных гонок в Дакар прибыла правительственная делегация Татарстана во главе с премьер-министром республики Рустамом Миннихановым. Также в ее составе - Сергей Когогин, генеральный директор компании "КамАЗ".