20.01.2004 17:48
    Поделиться

    Тамбовская область. Добротой спасают мир

    Сирот в России всегда жалели, но их количество за последние десятилетия росло. Для нынешнего времени характерно появление так называемых социальных сирот. В Тамбовской области органы опеки  ежегодно выявляют до 900 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Последних – большинство, что свидетельствует о неблагополучной обстановке в семьях. А всего в области живут тысячи детей, оставшихся без родительского попечения. Немногие из них воспитываются в приемных семьях, 850 – усыновлены, более 2700 – находятся под опекой, а остальные воспитываются в интернатах и детских домах.

    Помимо бюджетной поддержки – что и говорить, довольно скудной - дети  получают  помощь, что называется, со стороны – от предприятий и частных предпринимателей, общественных организаций и государственных структур.

    Министерство иностранных дел России уже более полувека шефствует над Караульским детским домом имени Георгия Чичерина, где в свое время располагалось родовое имение известного советского дипломата. Несколько лет итальянские общественные ассоциации организуют отдых тамбовских детей на Апеннинском полуострове; постоянным шефом Сосновской школы-интерната стала общественная организация из города Силькеборг, что в Дании. Помогают тамбовским детям американские бизнесмены, французские общественные организации «Аксиом контр ля фэм» и «Эльзас – Тамбов». А московское представительство крупной английской компании совместно с институтом социальной работы Тамбовского государственного университета имени Гаврилы Державина оказало   значительную материальную помощь девяти детским домам на 3 миллиона рублей.

    И все-таки даже самые щедрые благотворительные акции не спасают детей от горечи сиротства – ее не утешишь никакими подарками. И здесь России остается надеяться только на себя.

    Поделиться