20.01.2004 18:27
    Поделиться

    Кострома. Риза для чудотворной

    Принцесса из Шри-Ланки обещает восстановить икону-покровительницу Дома Романовых
    К 400-летию Дома Романовых, которое будет отмечаться в 2013 году, костромичи надеются восстановить драгоценную ризу Феодоровской чудотворной иконы Божией Матери, утраченную во время изъятия церковных ценностей в 1922 году. На восстановление святыни обещала отдать свои фамильные драгоценности даже принцесса Шри-Ланки Фариида Джин Раджа Пахша Моддалигэ.

    Феодоровская икона Божией Матери – одна из древнейших русских икон. Первые упоминания о ней относятся к ХII веку. Эту икону брал с собой в военные походы Александр Невский, ею же он был благословлен на брак с полоцкой княжной Брячиславой. С 1262 года икона  находится на Костромской земле, долго хранится в храме святого великомученика Феодора Стратилата, из-за чего и стала называться Феодоровской.

    В 1613 году ею был благословлен на царство родоначальник царской династии Романовых – юный боярин Михаил, и с тех пор три столетия икона считалась покровительницей Дома Романовых.

    В 1891 году на пожертвования костромичей и жителей других областей России московские ювелиры смастерили для иконы золотую ризу, украшенную неограненными драгоценными камнями. Но пребывать в окружении изумрудов, топазов и рубинов иконе было суждено всего 31 год – во времена низвержения старых идолов шестнадцатикилограммовую ризу с иконы сняли и увезли в неизвестном направлении, превратив, видимо, в золото партии.

    Однако история, как известно, любит повторы. И  через сто с лишним лет после сбора пожертвований на первую ризу для Феодоровской иконы Божией Матери из Костромы прозвучал призыв-предложение – изготовить ризу снова. Получив благословение патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Костромская епархия объявила о сборе средств и разработке проекта по воссозданию драгоценного оклада для Феодоровской иконы.

    Самым щедрым дарителем, как ни странно, должна стать принцесса Шри-Ланки и католичка по вероисповеданию Фариида Джин Раджа Пахша Моддалигэ. Несколько лет назад против воли родителей она вышла замуж за россиянина и живет в Москве, возглавляя вместе с супругом Фонд афро-азиатского развития.

    В одну из своих поездок по России Фариида побывала в Костроме. Город ей до того понравился, что она решила окрестить здесь дочь Суниту. По ее мнению, ребенок должен быть ближе к отцу и, следовательно, принадлежать к его вере. Сама она – дочь католика и буддистки.

    Обряд состоялся весной прошлого года. Крестивший девочку архиепископ Костромской и Галичский Александр тогда и попросил восхищенную местными храмами принцессу помочь в восстановлении утраченной ризы. Особа королевских кровей близко к сердцу восприняла историю российского престолонаследия, а узнав, что некоторые украшавшие икону драгоценности были с Цейлона, совсем разволновалась и пообещала всяческое содействие в деле восстановления ризы. В частности, она заявила о своем намерении подарить Русской православной церкви свои фамильные драгоценности.

    Правда, сделать это ей будет, видимо, очень непросто: по некоторым сведениям, родители, рассерженные самовольным замужеством Фарииды, лишили дочь прав на наследство. Однако за оставшиеся до юбилея Дома Романовых девять лет много воды утечет – глядишь,  родственники обиду и забудут.

    – Феодоровская икона – это наша с мужем душа, наша любовь, – говорит уже основательно обрусевшая принцесса Фариида.

    Супруги надеются, что к 2013 году риза будет полностью восстановлена. Драгоценности принцесса обещает передать непосредственно архиепископу Александру.

    Мы поинтересовались в Костромской епархии, есть ли первые поступления от особы королевского рода. Как выяснилось, пока нет…

    Поделиться