Поделиться

    Банкротство по плану

    В частности, планом предусмотрено, что в текущем году будут подготовлены законопроекты по совершенствованию законодательства о банкротстве.

     

    Правительство намерено уточнить порядок принятия уполномоченным органом решения по установлению сроков погашения задолженности по налогам, сборам и пеням в процедурах финансового оздоровления и заключения мирового соглашения, в том числе в делах о банкротстве, в которых кредитором является Российская Федерация. Поэтому уже в феврале 2004 года Минэкономразвития, ФСФО, Минфин и МНС России должны представить в Правительство России законопроект об определение порядка и условий участия уполномоченного органа в процедурах финансового оздоровления и процедурах, связанных с заключением мирового соглашения в делах о банкротстве.

    Необходимость привести положения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в соответствие с положением Гражданского кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ тоже учтены в плане. В августе месяце Правительство планирует рассмотреть проект федерального закона о совершенствовании законодательства о банкротстве в части уточнения требований к арбитражному управляющему, условий и порядка отстранения арбитражного управляющего от исполнения своих обязанностей, а также размещения средств компенсационных фондов и обществ взаимного страхования саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, порядка продажи имущества.

    Еще один из законопроектов стоящих в планах на август о совершенствовании уголовного, административного законодательства и законодательства о банкротстве в части уточнения ответственности за правонарушения, возникающие при проведении процедуры банкротства. Этот закон должен будет уточнить положения, касающиеся признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, неправомерных действий при банкротстве и меры ответственности за правонарушения, возникающие при проведении процедуры банкротства.

    Помимо утвержденного плана, Минэкономразвития РФ планирует разработать изменения в Закон "О несостоятельности (банкротстве)", касающиеся субъектов естественных монополий в электроэнергетике. В нем пойдет речь о переносе сроков вступления в силу отдельных положений Закона "О несостоятельности (банкротстве)" с 2005 года на более поздний срок.

    Разговор идет о вступлении в силу шестого параграфа "Банкротство субъектов естественных монополий" глава XI закона, которая согласно действующему закону должна вступить в силу с 1 января 2005 года. Минэкономразвития предлагает перенести сроки на

    1 января 2007 года. Работа над законопроектом уже ведется, и на рассмотрение в Правительство его предполагают внести в первом квартале 2004 года.

    Долги по Закону о банкротстве остались и в Госдуме, так первого чтения ждет законопроект "О внесении изменений в статью 134 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", касающихся очередности. Предлагается абзацы 2, 3, 7 пункта 1 исключить, а пункт 4 дополнить абзацем 5 следующего содержания. В четвертую очередь производятся расчеты по судебным расходам должника, в том числе расходы на опубликование сообщений, предусмотренных статьями 28 и 54 настоящего Федерального закона, расходам, связанным с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродателю, а также иные расходы, связанные с проведением конкурсного производства.

    В первом квартале планируется рассмотреть и законопроект, направленный на защиту интересов и обеспечения безопасности государства. Речь идет о том, что Арбитражный суд, возбуждая дело о банкротстве предприятий, использующих в своей деятельности сведений, составляющих государственную тайну или имеющих мобилизационный заказ и хранящих мобилизационные резервы, обязаны информировать об этом соответствующие территориальные подразделения ФСБ РФ и территориальные мобилизационные органы. Одновременно в законопроекте устанавливается обязанность всех лиц, участвующих в процедуре банкротства, обеспечить защиту сведений, составляющих государственную тайну, либо сведений о мобилизационном запасе или мобилизационном резерве предприятия, полученных в результате процедуры банкротства.

    Находится в Думе еще один законопроект "О внесении изменения в статью 231 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". В нем речь шла о переносе на один год срока вступления в силу требований к арбитражному управляющему в отношении сдачи теоретического экзамена. Но, похоже, теперь этот законопроект потерял свою актуальность. Действующая статья 231 ФЗ определяет переходный период, в течение которого указанные требования к арбитражному управляющему не предъявляются, - один год с даты вступления в силу указанного закона. Таким образом, указанные требования являются обязательными для всех арбитражных управляющих начиная с 3 декабря 2003 года. Дума не успела его рассмотреть в прошлом году, а в этом он уже вступает в противоречие с действующим законодательством.

    Поделиться