20.01.2004 01:57
    Поделиться

    Подарок за помощь

    В принципе, такая забавная аберрация общественного сознания объясняется просто. За последние годы крупных скандалов в регионе, связанных со взятками, было не так и много. Несколько лет назад был осужден чиновник районного масштаба - требовал 2000 долларов с предпринимателя, который хотел открыть автозаправочную станцию. Относительно недавно поймали с поличным преподавателя одного из вузов. За деньги помогал поступить в институт, с гарантией.

    Не менее интересными оказались и результаты масштабного исследования, которое проводил известный общественный фонд в конце 2002 года. Среди сорока исследованных регионов Архангельская область была названа наименее коррумпированной.

    Правление нашего кооперативного дома взяло на работу сантехника. Положили ему вполне приличную ставку. Однажды пришлось и мне воспользоваться его помощью. Почти полдня он ковырялся в нашем санузле. Но сделал все на совесть. После фразы "Принимай, хозяин, работу" я понял, что время настало. Учитывая, что дело происходило накануне Нового года, вытащил из холодильника бутылку шампанского и попытался всучить. Наткнулся на удивленный взгляд: "Да я не пью, закодировался. Уже два года держусь!"

    Вот и стоим как два идиота, в узком коридорчике между ванной и туалетом, пялимся друг на друга. За следующую беспомощную фразу стыдно до сих пор.

    - Так, может, деньгами? - попытался я смягчить ситуацию.

    - Да мне зарплату платят!

    Вот так и поговорили. После этого я почти полтора года сантехника не вызывал.

    Поделиться