20.01.2004 15:22
    Поделиться

    К российским страховщикам пришли конкуренты

    С 17 января вступила в действие новая редакция Закона "Об организации страхового дела в РФ"

    Итак, Законом предусмотрено увеличение совокупной доли иностранного капитала в уставном капитале российских компаний с 15 до 25 процентов. При этом страховым организациям, являющимся дочерними по отношению к иностранным инвесторам либо имеющим долю таких инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, разрешается страховать жизнь и присутствовать на рынке обязательных видов страхования. Таким образом, Закон снял ряд ограничений, которые действовали в отношении иностранных страховщиков до 2004 года.

    Основное, что следует отметить в этом Законе, - это направление на совершенствование системы организации страхового дела в России. В частности, он направлен на ужесточение требований к финансовой устойчивости страховых организаций, установление единых принципов проведения лицензирования страховых компаний, а также совершенствование системы страхового надзора.

    Для осуществления страховой деятельности страховщики должны иметь полностью оплачиваемый уставный капитал, размер которого не может быть ниже установленного закона минимального размера. Он определяется на основе базового размера уставного капитала страховщика, равного 30 миллионам рублей, и коэффициентов от 1 до 4. Законом предписано, что действующие страховые организации должны сформировать свои уставные капиталы до 1 июля 2004 года - до одной трети требуемого размера уставного капитала, до 1 июля 2006 года - до двух третей. А к 1 июля 2007 года они обязаны иметь размер уставного капитала в полном объеме.

    Те страховые организации, которые не выполнят это требование, получат от органов страхового надзора соответствующие санкции в виде отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности. Причем сделано это будет без соответствующего предписания.

    Закон также предусматривает специализацию страховых организаций на осуществление страхования жизни и других видов страхования. Данное разделение планируется завершить к 1 июля 2007 года. Всего же в законе закреплено 23 вида страхования, которые могут осуществляться в России. К таким видам страхования относятся: страхование жизни, пенсионное, жизни с условием периодических страховых выплат, от несчастных случаев и болезней, медицинское, средств наземного транспорта, и также железнодорожного, воздушного и водного, грузов, имущество юрлиц и граждан, сельскохозяйственное, обязательной автогражданки, гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, ответственности за невыполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, предпринимательских рисков, финансовых рисков. За выдачу лицензии предусмотрен сбор в размере 4 тысяч рублей.

    Поделиться