21.01.2004 03:10
    Поделиться

    Поедем, красотка, кататься

    Самоволка солдат-срочников закончилась реанимацией

    В два часа ночи случайный автомобилист увидел, как военный УАЗ, крутанувшись на вираже, врезался в электрический столб. Самостоятельно выбраться из покореженного автомобиля смогли не все пострадавшие. А те, кто смог, не сумели объяснить, почему они ездят среди ночи на военной машине.

    - Автомобиль перелетел через бордюр, врезался в столб, и его откинуло в сторону, - рассказывает командир 6-го расчета городской поисково-спасательной службы Анатолий Фроловский. - От удара кузов автомобиля сорвало с рамы. Когда мы прибыли на место, за водительским сиденьем уже никого не было - может, он находился в "скорой"? Мы помогли вытащить одного солдата с переднего сиденья, другого через заднюю дверь. Одна девушка стояла рядом с машиной и, похоже, чувствовала себя нормально. Другая лежала на земле без сознания.

    Без сознания была 21-летняя Наташа Быкадорова. Она приехала в Ростов вместе с матерью из небольшой деревни, расположенной под Шахтами. Сняли квартиру, мать устроилась реализатором на рынке, Наташа тоже торговала в фирме. В трагический вечер девушка праздновала свой день рождения.

    Военных доставили в окружной госпиталь. Сейчас их состояние, как говорят врачи, "ближе к удовлетворительному". Две подруги, сидевшие на заднем сиденье по краям, отделались легким испугом и царапинами. А вот Наташа была доставлена в отделение нейрохирургии больницы скорой медицинской помощи в тяжелом состоянии.

    Я навестила девушку в больнице, как только разрешили врачи - через несколько дней после аварии. Однако поговорить нам практически не удалось. Выслушав мой вопрос, Наталья сжалась в комок.

    - Я не знаю. Я не помню. У меня болит голова, - только и смогла сказать.

    - На следующий день, как Наташу положили в больницу, к ней приезжали из военного госпиталя, привезли какие-то лекарства, - рассказывают соседки по палате. - Пообещали оплатить дальнейшее лечение, но после этого люди в погонах больше не появлялись.

    Что же теперь делать девушке, нуждающейся в серьезном лечении? Кто ответит за то, что с ней произошло? Этот вопрос мы адресовали Александру Ямпольскому, следователю гарнизонной прокуратуры, который занимается данным делом.

    - А почему вас так это заинтересовало? - Ямпольский был краток. - У нас такие происшествия случаются чуть ли не каждый день.

    Не слишком разговорчив оказался и его непосредственный начальник, прокурор гарнизонной прокуратуры.

    - Уголовное дело пока не возбуждено. Сейчас мы только собираем материал для проверки, - сообщил подполковник юстиции Владислав Приходченко. - И кто вам сказал, что они ушли в самоволку?

    В таком случае возникает вопрос: какое военное задание выполняли солдаты в компании подружек ночью в центре Ростова?

    Корреспондент "РГ" попросил прокомментировать ситуацию члена Ростовской областной коллегии адвокатов Юрия Нестеренко, который специализируется на медико-правовой юридической консультации:

    - На основании статей 1068, 1079 Гражданского кодекса РФ Наталья вправе предъявить иск в суд и потребовать от воинской части, которой принадлежит автомобиль, компенсировать причиненный ей материальный ущерб и моральный вред.

    Поделиться