21.01.2004 04:00
    Поделиться

    Дело пса-людоеда - комментарий

    - Ввести закон, запрещающий содержать или разводить собак этих пород в городах, субъекты Федерации сами не могут, поскольку этому перечит Конституция РФ. Любые ограничения в правах граждан можно ввести только на федеральном уровне. А Федеральный закон о содержании животных Госдума не может даже рассмотреть уже в течение пяти лет! Закон считается второстепенным!

    Управу на владельцев буйных собак можно найти, но только после того, как собака причинит вред здоровью человека. В столице, например, действует принятый не так давно закон о содержании животных в городе. По нему любое нападение на человека собаки, будь то стаффорд или пудель, карается штрафом, причем немаленьким - минимум 300 МРОТ. А это почти три тысячи долларов! Если же собака не просто набросилась, но еще и нанесла тяжелые увечья, размер штрафа увеличивается, заводится уголовное дело.

    Почему владелец до сих пор разгуливает с собакой по городу - непонятно, ведь участковый должен был принять меры. Пострадавшие сейчас могут обратиться в суд и подать жалобу не только на хозяина, но и на милиционера.

    Собаки бойцовских пород - стаффордширские и пит-бультерьеры, ротвейлеры - это "живое оружие". Почти всегда в подобном поведении собак виноват сам владелец, пожалевший денег и времени на качественное воспитание своего питомца. Стоят сейчас стаффорды и прочие "бойцы" сущие копейки. Породистого щенка можно на "Птичке" купить и за 500 рублей, а дрессировка, просто необходимая этим породам, обойдется уже в сотни, если не в тысячи долларов.

    Поделиться