21.01.2004 04:20
    Поделиться

    Гастарбайтеры все идут

    Начальник госмиграционной службы при министерстве труда и социальной защиты населения Таджикистана Анвар Бабаев сообщил, что все они нарушили правила проживания на территории РФ. Все транспортные расходы взяло на себя московское правительство. Но теперь проштрафившимся на пять лет заказана дорога в Россию.

    Несколькими днями раньше еще 16 таджикских мигрантов были высланы из Краснодарского края. Это вдобавок к 169 выходцам с Памира, которых выдворили с Юга России в конце декабря. По словам губернатора края Александра Ткачева, граждане Таджикистана были задержаны за незаконные торговлю и строительство, распространение наркотиков и другие правонарушения. Депортация осуществлялась за счет бюджета края и стоила ему 2,5 миллиона рублей.

    Тем не менее горная республика, задыхающаяся от безработицы, продолжает делать ставку на экспорт своих гастарбайтеров.

    Так, на днях в Душанбе открылся информационный ресурсный центр Международной организации по миграции (МОМ). Как сообщил программный координатор МОМ Музаффар Зарипов, проект рассчитан на оказание консультативной помощи потенциальным трудовым мигрантам. Любой сможет получить здесь интересующую его информацию по любому аспекту, касающемуся страны, куда он желал бы выехать на работу, включая детали ее трудового и иммиграционного законодательства, легализации предпринимательской деятельности мигранта, а также оформления соответствующих документов.

    В Комиссии постоянных представителей стран - участниц Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), которая работает в эти дни в российской столице, Душанбе настаивает на возобновлении прямого железнодорожного сообщения между Душанбе и Москвой, а также на открытии движения поездов по маршрутам Душанбе-Новосибирск и Худжанд-Новосибирск.

    Поделиться