21.01.2004 03:00
    Поделиться

    Физкультурная Башкирия

    Башкирия входит в число самых физкультурных регионов России

    В Башкортостане же твердо решили перейти от тостов и пожеланий к настоящему делу: по указу президента республики минувший год проходил под знаком спорта и здорового образа жизни.

    Удалось ли жителям развить вкус к здоровому образу жизни за прошедший период, выяснялось на недавно состоявшемся президентском совете. Понятно, что вопросы развития физической культуры, спорта и туризма, укрепления здоровья граждан требуют долгосрочных комплексных мер. Для их реализации в республике были приняты несколько целевых программ. Особое внимание уделили укреплению материально-технической базы оздоровительных отраслей. В частности, ведется поэтапное строительство физкультурных комплексов модульного типа. В семи населенных пунктах Башкортостана такие комплексы введены в эксплуатацию в прошлом году. В ближайшее время подобные учреждения вступят в строй еще в шести районах.

    Помимо этого, появились спортивные центры, залы, плавательные бассейны. Обзавелось своим спорткомплексом и республиканское управление ФСБ.

    Результат не заставляет себя ждать. За 2003 год в Башкирии подготовлено 37 мастеров спорта международного класса, 195 мастеров спорта России, 723 кандидата в мастера спорта. 890 спортсменов Башкортостана стали победителями и призерами всероссийских и международных соревнований, а 88 из них стали кандидатами в олимпийские сборные страны.

    Поделиться