21.01.2004 05:00
    Поделиться

    Преступные фонды Пензы

    Главы районов Пензенской области в открытую нарушают Бюджетный кодекс РФ

    У муниципальных образований также имеются резервные деньги на «черный день». Правда, главам районов не нравится, что «их» фонды безымянные. А им хочется быть очень похожими на губернатора. И они называют фонды в свою честь. Вот только деньги зачастую тратят отнюдь не на благотворительные цели.

    По данным областной прокуратуры, средства фондов расходуются на выплату премий (в основном работникам администраций и прочим крупным чиновникам), на проведение различных юбилеев, семинаров, встреч руководящих товарищей и т.п.

    Это явное нарушение Бюджетного кодекса России, который пока еще никто не отменял. Постановлением главы Неверкинского района было утверждено положение о порядке расходования средств фонда непредвиденных расходов главы местного самоуправления. Употреблять деньги налогоплательщиков предполагалось опять-таки на выплату премий местным чиновникам и оказание разовой материальной помощи заслуженным жителям района.

    Больше же всего выявленных нарушений связано с нецелевым использованием бюджетных средств. Контрольно-ревизионное управление Минфина России выявило несколько фактов, связанных с несвоевременным приобретением угля для населения. Кое-где это дало повод чиновникам для вымогательства взяток с местных жителей (в целях ускорения процесса получения угля). Несколько главных специалистов сельских районных администраций уже находятся под следствием.

    Поделиться