21.01.2004 04:50
    Поделиться

    Отставка Горегляда

    Напомним, что в минувший понедельник глава Совета Федерации Сергей Миронов выступил с предложением ликвидировать пост первого вице-спикера СФ.

    Несмотря на то, что председатель СФ неустанно делает публичные реверансы в сторону своего первого зама Валерия Горегляда, большинство сенаторов не испытывают никаких иллюзий относительно их отношений.

    С тактической точки зрения Миронов верно выбрал момент для массированной атаки на своего ближайшего зама - Горегляд, представляющий в СФ интересы Сахалина, еще должен получить подтверждение своих сенаторских полномочий от нового сахалинского губернатора Ивана Малахова. Судя по слухам, упорно циркулирующим в стенах Совфеда, у Миронова имеются в распоряжении рычаги воздействия на администрацию Сахалина, от которой зависит, будет вообще Горегляд работать в СФ или нет. Видимо, оказавшись перед лицом угрозы потерять кресло сенатора, Валерий Горегляд решил пожертвовать постом вице-спикера. Правда, сам Горегляд заявил "РГ", что губернатор Сахалина готов подтвердить его сенаторские полномочия в любой момент.

    - Я намерен сложить с себя обязанности вице-спикера просто потому, что хочу дать возможность другим своим коллегам-сенаторам реализовать себя на более высоком посту, - рассказал "РГ" Горегляд. - Ротация членов Совета Федерации - нормальный процесс. К тому же у меня есть свои собственные планы, не связанные с работой в парламенте. Я бы хотел попробовать свои силы в структурах исполнительной власти или на хозяйственной работе. Но по этому поводу не могу пока сказать ничего конкретного.

    Получив отставку Горегляда, Сергей Миронов скорее всего больше уже не будет поднимать вопрос о ликвидации поста первого вице-спикера. Косвенным подтверждением этого может служить тот факт, что на состоявшемся вчера заседании Совета палаты СФ даже не поднимались вопросы, связанные с изменением структуры управления внутри Совета Федерации.

    Поделиться