21.01.2004 01:30
    Поделиться

    В Йошкар-Оле эпидемия гриппа

    По итогам исследований биоматериалов заболевших выяснилось, что в Марий Эл циркулируют вирусы гриппа А и В. Эпидемиологи также констатируют, что подъем заболеваемости ОРЗ и гриппом начался раньше предполагаемого срока. В последний раз такой ранний всплеск был отмечен в эпидсезон 1995-1996 годов. Одной из причин неожиданного подъема заболеваемости, считают специалисты, мог стать низкий уровень охвата населения профилактическими прививками против гриппа. Вследствие чего не сформировалась достаточная иммунная прослойка среди жителей республики. Всего за время прививочной кампании было иммунизировано 5,5 процента от общей численности населения, тогда как к началу эпидсезона 2002-2003 годов было привито в четыре раза больше жителей республики.

    Среди заболевших 41 процент составляют дети, из них четверть - учащиеся школ. Из-за нарушения температурного режима и массовых заболеваний ОРЗ и гриппом учебные занятия приостановлены с 15 января в трех школах Моркинского района республики и в одной - Сернурского.

    На заседании республиканского штаба по борьбе с гриппом поднимался вопрос о несоблюдении в школах и детских дошкольных учреждениях Йошкар-Олы температурных условий, что тоже заметно повлияло на рост числа заболеваний ОРЗ. В ходе расследования было установлено, что подаваемая с ТЭЦ-1 вода для обогрева жилых помещений была на 30 градусов ниже нормы. Минздрав РМЭ потребовал с коммунальных служб не морозить больше детей и добросовестно относиться к соблюдению теплового режима. Кроме того, аптечным учреждениям пригородов и сельских населенных пунктов, где обнаружена нехватка медикаментов, рекомендовано запастись лекарственными средствами для профилактики гриппа.

    В целом обстановка в республике по заболеваемости ОРЗ и гриппом к середине января признана специалистами предэпидемической, за исключением Йошкар-Олы и Волжского района.

    Поделиться