21.01.2004 04:39
    Поделиться

    Сергей Иванов ходил за три моря

    На вооружении "Адмирала Горшкова" находятся четыре торпедных аппарата, ракетные комплексы "Базальт" и "Кинжал", а также две артиллерийские установки. Напомним, что этот крейсер, построенный на Николаевском судостроительном заводе, был спущен на воду в декабре 1987 года и до 1991 года носил имя "Баку".

    В ходе нынешнего официального визита в Индию Сергей Иванов подписал несколько десятков документов, касающихся продажи крейсера. В частности, в ближайшее время планируется провести ремонт и модернизацию вооружения боевого корабля, а также поставить палубные истребители МиГ-29К, которые считаются одними из лучших боевых машин в своем классе.

    Максимальная взлетная масса самолета 18700 кг, максимальная боевая нагрузка - 4500 кг, длина разбега с форсажем - 260 м. Миг-29К способен развивать скорость до 2300 км/ч, вооружен 30-миллиметровой авиационной пушкой, управляемыми ракетами "воздух-воздух", "воздух-земля", а также способен нести бомбовую нагрузку.

    Общая сумма сделки составила порядка 1,6 миллиарда долларов.

    Расчеты, по утверждению министра обороны РФ, будут произведены в свободно конвертируемой валюте. Хотя, не исключает Сергей Иванов, в ближайшем будущем расчеты по военным поставкам России могут осуществляться и в рублях. По его мнению, если Россия и дальше будет развиваться так же динамично, то в ближайшие 4-5 лет рубль вполне может стать свободно конвертируемой валютой.

    Помимо вооружения морского базирования Россия поставляет Индии современные танки Т-90С.

    Вооружение танка включает 125-мм пушку 2А46М скорострельностью 8 выстрелов в минуту, способную стрелять ракетами и поражать не только наземные, но и низколетящие цели, спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет и зенитный пулемет калибра 12,7 мм. Боевая масса - 46,5 тонны, экипаж - 3 человека, запас хода по шоссе - 650 км, по грунтовой дороге - 500 км.

    - Уже поставлено более 130 боевых машин, - сказал глава российского военного ведомства. - В прошлом году в Индию были поставлены готовые танки, сейчас идет передача комплектующих для сборки следующей партии на индийских предприятиях.

    Отдельно Сергей Иванов остановился на совместном российско-индийском проекте по созданию крылатой ракеты "БраМос", которая прошла успешные испытания и принята на вооружение ВМФ России и ВМС Индии. По его словам, аналогов этой "суперсовременной морской ракете" в мире нет.

    Говоря о перспективах сотрудничества, министр обороны РФ не исключил вероятность поставки вооруженным силам Индии морских бомбардировщиков Ту-22.

    Поделиться