21.01.2004 02:00
    Поделиться

    Иностранцы в Приморье

    В последнее время заметно увеличился приток иностранцев из стран бывшего СНГ, которые прибывают в край на заработки. Едут и с востока - Северной и Южной Кореи, Вьетнама. Но в большинстве своем мигранты - граждане КНР. В прошлом году регион с разными целями посетили свыше 230 тысяч китайцев.

    На начало 2004 года на территории Приморья зарегистрировано более четырехсот юридических и физических лиц, привлекающих иностранных работников. Чаще всего они работают в торговле, общественном питании и на рынках, на втором месте по популярности - строительство, а уже затем сельское хозяйство. Всего в 2003 году иностранцам было выдано тринадцать с половиной тысяч подтверждений на право трудовой деятельности.

    В истекшем году сотрудниками управления по делам миграции совместно с паспортно-визовой службой была проведена 451 проверка, в ходе которых были выявлены 704 иностранных гражданина, занимающихся незаконной трудовой деятельностью, все они были привлечены к административной ответственности, а 38 человек выдворены за пределы России.

    Список нарушителей открывают жители КНР, за ними числится более четырех с половиной тысяч правонарушений. Хотя, надо заметить, граждане дальнего зарубежья гораздо почтительнее стали относиться к российскому миграционному законодательству. Чего не скажешь о выходцах из стран, ранее входивших в состав СНГ. Здесь в списке нарушителей лидируют граждане Узбекистана и Азербайджана.

    В январе на Дальнем Востоке перекрыт международный канал незаконного перемещения иностранцев за границу через территорию России. В начале января на борту российского судна-лесовоза были обнаружены трое граждан Ирана, которые законно прибывали в Москву, а далее добирались Владивостока, но уже с просроченными визами или с поддельными документами, чтобы через морские порты попасть в Японию, на заработки. Известно, что в Стране восходящего солнца нелегалы занимаются торговлей подержанных автомобилей и запчастями к ним, бытовой техникой и многим другим.

    Чуть позже оперативниками Главного управления Госнаркоконтроля по ДФО с поезда были сняты еще двое иранцев, не имевших законных оснований для прибытия на Дальний Восток. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Проводится расследование.

    Поделиться