21.01.2004 04:00
    Поделиться

    Московская минималка - 1800 рублей

    После того как при помощи "группы поддержки" из московских депутатов Госдума разрешила регионам-донорам устанавливать свой МРОТ, появилась возможность вновь узаконить гарантированный высокий минимум, который должны получать москвичи. Обсуждению проекта закона "О минимальном размере оплаты труда" были посвящены депутатские слушания.

    Что же предлагается? Обязательный не только для бюджетных организаций, но и для всех работодателей независимо от форм собственности уровень минимального размера оплаты труда. Сегодня работодатель по федеральному законодательству обязан выплачивать работнику лишь базовую часть - 600 рублей. Остальное может дать, а может не дать. Московским законом предлагается сделать сумму фиксированной, освободив ее от разных надбавок, компенсаций и прочих доплат, чтобы у предпринимателей не возникало соблазна уменьшить выплату наемному работнику в силу разных обстоятельств. Итак, 1800 рублей - и ни копейкой меньше. Неисполнение закона влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

    Действовавшая в Москве "минималка" делила москвичей на московских и федеральных, ставя их в неравное положение. Потому что одним она полагалась, а другим нет. Предлагается распространить московский МРОТ и на "федералов". Основные споры вызвал источник, из которого можно финансировать "восстановление социальной справедливости". Московский бюджет вряд ли потянет, а от федеральных властей еще нужно добиться согласия на такую компенсацию.

    Участники слушаний предложили сделать дополнительные экономические расчеты - сколько будет стоить законопроект, и направить его в правительство Москвы на заключение. А пока продолжить работу над проектом, отрегулировав все правовые коллизии, чтобы его не постигла та же участь, что и первый закон о московской "минималке".

    Поделиться