21.01.2004 04:25
    Поделиться

    Надбавка специального назначения

    Они получили прибавку к зарплате. Причем прибавку адресную: на офицеров и прапорщиков она не распространяется и от выслуги лет, звания и должности не зависит. Эту надбавку будут получать солдаты-контрактники, как говорится, по факту. За то, что выбрали такую профессию - Родину защищать. Правда, платить ее будут не везде, а только в тех частях, которые полностью переходят на новый способ комплектования, а именно - по контракту. С помощью надбавок, указанных в приказе, руководство Министерства обороны надеется укомплектовать такие части классными профессионалами. Пока же, как пояснили нам в Министерстве обороны, на военную службу идут далеко не лучшие кандидаты, среди них немало тех, кто по разным причинам не нашел своего места в гражданской жизни. Понятно, чем больше будут платить солдатам, тем активнее проявится желание встать в строй. В идеале у призывных пунктов должны бы стоять очереди из достойных молодых людей, выбравших настоящую мужскую профессию. Но поднять денежное довольствие военных до столь привлекательного уровня сразу невозможно, поэтому решать задачу собираются постепенно.

    В прошлом году была принята Федеральная целевая программа перехода к комплектованию должностей ряда соединений и воинских частей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту на 2004-2007 гг. Она предполагает перевести за это время на новый способ комплектования восемьдесят соединений и воинских частей общей численностью сто пятьдесят тысяч военнослужащих. В том числе в Вооруженных Силах РФ - 72 соединения и воинские части, остальные - в пограничной службе ФСБ и внутренних войсках МВД. Согласно этой программе планируется, что солдат-контрактник первого года службы будет получать на руки около шести тысяч рублей в месяц, а если он служит на территории Чеченской Республики, то около пятнадцати тысяч рублей. После реализации названной программы солдат срочной службы в Чечне не останется. По крайней мере так рассчитывают разработчики программы. А сам срок призыва к 2008 году предполагается сократить до одного года.

    Публикуемый сегодня приказ составляет одно из звеньев этой программы. С момента его вступления в силу рядовые и ефрейторы контрактной службы будут получать дополнительно по три тысячи рублей в месяц. А тем, кто наводит и поддерживает конституционный порядок на территории Чеченской Республики, положено четыре с половиной тысячи. Сержанты (а также рядовые, замещающие должности сержантов) будут получать по три тысячи триста рублей сверх окладов, а в Чечне - пять тысяч.

    До настоящего приказа прибавки вводили лишь в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, чтобы укомлектовать ее полностью контрактниками. Теперь же надбавка "специального назначения" стала почти общевойсковой, распространившись еще на несколько десятков дивизий. В перспективе, считают в Министерстве обороны, денежное довольствие будет расти в зависимости от выслуги лет и условий службы, а льготы, связанные с бесплатным проездом военнослужащих и членов их семей к месту проведения отпуска, для солдат и сержантов контрактной службы будут заменены компенсационными выплатами.

    Поделиться