21.01.2004 04:20
    Поделиться

    Отпечаток-виза

    По словам Дж.Петтита, данное нововведение не является нарушением прав человека, оно лишь призвано в полной мере обеспечить безопасность США.

    Предполагается, что при получении визы отпечатки пальцев у россиян будут брать в консульствах США только один раз, а при последующих посещениях они будут лишь сверяться на погранпунктах при въезде в страну.

    Объясняя, чем процедура выдачи виз гражданам России отличается от граждан из других европейских стран, Дж.Петтит отметил: "За исключением Греции, все жители Евросоюза и ряда других стран могут въезжать в США на срок до 90 дней без визы".

    Генконсул также рассказал, что в этом году лотерея "грин-карт", когда желающие имеют возможность выиграть так называемые "зеленые карты" для легального проживания в США, в России проводиться не будет. Это связано с тем, что количество эмигрантов из России превышает уровень, необходимый для участия страны в лотерее. По словам генконсула, как только этот уровень снизится, Россия снова сможет участвовать в лотерее.

    В 2003 году в России заявления на визы США подали 100 тысяч человек, из которых 80 тысяч получили положительный ответ. Сейчас для оформления обыкновенной гостевой визы в США требуется не более 10 дней. Сама виза в США выдается бесплатно, однако процедура рассмотрения анкеты стоит 100 долларов США.

    За многократную визу на два года придется заплатить еще 100 долларов.

    Поделиться