21.01.2004 03:00
    Поделиться

    В Марий Эл частникам не доверяют

    Прогноз Пенсионного фонда в Марий Эл не подтвердился

    Больше всего заявлений поступило от йошкар-олинцев - 833. В Волжске инвестиционные портфели бизнесменов выбрали 85 человек, в Медведевском районе - 40, Советском - 26, Килемарском - 23, в остальных доверились частникам единицы. Таким образом, прогноз о том, что 8-10 процентов россиян отдадут предпочтение частным компаниям, в Марий Эл не оправдался.

    По всей видимости, многим клиентам Пенсионного фонда не хватило достаточной информации о фирмах: каков их капитал, стаж работы на рынке и объем средств в доверительном управлении. Между тем, для подачи заявлений в республике были созданы все условия, их принимали не только в управлениях Пенсионного фонда по месту жительства, но и в восьми трансферагентных центрах Йошкар-Олы. Чтобы люди не отвлекались от работы, эти центры функционировали на крупных предприятиях и в удобно расположенных банках. Жителям республики была предоставлена исчерпывающая информация: как правильно оформить заявление, куда при этом будут определены пенсионные накопления, какие компании имеют право на управление средствами накопительной части пенсии россиян.

    Получилось, что большинство застрахованных фондом лиц оказалось в государственной управляющей компании. По мнению специалистов, ее клиенты не прогадают, так как в государственной компании накопительная часть будет сохранена от инфляции. Как известно, в следующем году у будущих пенсионеров появится новая возможность выбрать себе инвестиционный портфель. А к этому времени станет известно, как поработали компании за год и у кого выше рейтинг.

    Поделиться