21.01.2004 04:25
    Поделиться

    Разыскивается слесарь пятого разряда

    Лишь четверо из ста рабочих становятся сегодня высококлассными специалистами

    Через год она окажется целиком в ведении местных властей. Доставшаяся России в наследство от СССР система обучения "людей труда" насчитывает сегодня 3843 профессиональных училища и 700 техникумов. Ежегодно они "поставляют" как минимум один миллион двести тысяч рабочих. Однако выясняется, что это вовсе не те рабочие, которых ждет рынок труда.

    Специалисты третьего разряда, которых сегодня выпускают наши ПТУ, практически нигде уже не нужны. А вот рабочих четвертого и пятого разрядов остро не хватает. Например, лишь четверо из каждых ста рабочих-инструментальщиков становятся высококлассными специалистами. Старые профи уходят, а "рукастой" и "головастой" молодежи им на смену нет.

    В большинстве провинциальных ПТУ напрочь отсутствует какая-либо практика. Там же, где есть производственные базы, оборудование настолько изношено, что к нему опасно подпускать подростков. Предприятия, может, были бы и рады помочь училищам. Но, как посетовал министр Владимир Филиппов, им проще выбросить "лишний" станок, нежели отдать его в ПТУ: чтобы не платить налог на прибыль со стоимости передаваемого оборудования. Словом, если ситуация не изменится, то через десять лет на заводах просто-напросто некому будет обслуживать сложную технику.

    Минобразование РФ предложило следующее: 94 процента ПТУ и 57 процентов техникумов передать в регионы. Владимир Филиппов пояснил, что на местах виднее, какие именно рабочие и специалисты тут нужны. Соответствующее постановление Правительства должно быть принято в первом полугодии этого года. Начать же передачу ПТУ и техникумов планируется с 1 января 2005 года.

    Поделиться