21.01.2004 03:30
    Поделиться

    Кто есть ху

    "Вы держите в руках первое в нашей стране исследование политического и околополитического жаргона, используемого в средствах массовой информации современной России, - объявили авторы читателям. - Авторы словаря на протяжении последних лет углубленно работали с электронными архивами публикаций СМИ, исследовали проблему генезиса так называемых информационных мифов и пришли к выводу, что каждый из этих мифов создается, закрепляется и поддерживается в информационном пространстве и общественном мнении при помощи определенных лексических идентификаторов..." - и далее в том же роде, с обилием терминологических заусенцев и наукообразной политологической туфты.

    Затем дается и результат исследований "проблемы генезиса" и "лексических идентификаторов". "В судьбе бывшего министра путей сообщения, а затем вице-премьера Н.Аксененко долго еще будут гудеть рельсы. Это нашло отражение в его кличках: "Кондуктор без тормозов", "Кремлевский железнодорожник", "Штаб-стрелочник", "Скорый без расписания". И ссылка: "Восточно-Сибирская правда" (Иркутск). Позвольте! Открываю свою книгу - Александр Щуплов, "Кто есть ху. Мини-энциклопедия политических кличек" (М., Политбюро, 1999. - 240 с. 10 000 экз.) - и читаю: "В судьбе министра путей сообщения, а затем вице-премьера в правительствах Степашина и Путина долго еще будут гудеть рельсы. Фонд кличек - "Кондуктор без тормозов", "Кремлевский железнодорожник", "Главный железнодорожник страны", "Штабс-стрелочник", "Скорый без расписания"...".

    Не знаю такой газеты "Восточно-Сибирская правда" и не передавал ей права на публикацию своих работ. Но получается - вор у вора украл.

    Листаю далее исследование нашей четверки: "Нынешний глава президентской администрации Александр Волошин возник на политической сцене буквально ниоткуда. За внешний вид: блестящий лоб, переходящий в затылок, - сразу же получил прозвище "Сахарная голова". Раскрываю свою книгу "Кто есть ху":"Нынешний глава администрации президента (ГАД) возник на политической сцене буквально ниоткуда. За внешний вид..." и далее один к одному! И вот так состряпаны две трети книги уважаемого коллектива авторов ССЖ: "Егор Гайдар получил в Госдуме кличку "Хрюша" за систематическое причмокивание, сопровождающее речь, отмеченную, впрочем, высоким коэффициентом умственного развития..." "Кто есть ху": "Гайдар Егор... получил прозвище "Хрюша" - за систематическое причмокивание, сопровождающее речь...".

    Наряду с мини-энциклопедией "Кто есть ху" к этому времени вышли и другие мои издания современного сленга и фольклора, затрагивающие интересующий нашу четверку вопрос:"Жаргон-энциклопедия московской тусовки" (М.,"Academia", 1997), "Жаргон-энциклопедия" (М.,"Колокол-Пресс", 1998),"Жаргон-энциклопедия сексуальной тусовки" (М., 1999). Понимаю, "углубленно работать с электронными архивами" более престижно в глазах читателей, чем компилировать вышедшие книги. Да и приоритет идеи за собой закрепить всегда полезно.

    Кстати, на моей книжке указано: "Воспроизведение всей книги или любой ее части запрещается без письменного разрешения издателя..." В свою очередь и создатели "ССЖ" снабдили свое издание предупреждением: "Выпуск произведения или его части без разрешения издательства считается противоправным и преследуется по закону". Но уж не обессудьте, у меня "запрещается" датировано 1999 годом, а ваше - четырьмя годами позже.

    Поделиться